Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24-10-2010, 13:54

Российский журналист получит международную премию за статью о коррупцию в ОМОНе

Жюри премии решило наградить российского журналиста за серию статей, посвященных коррупции в российском ОМОНе. По словам представителей премии, статьи журналиста внесли большой вклад в "разоблачение коррупции в высших эшелонах власти". Самая громкая из статей Барабанова «Рабы ОМОНа» была опубликована в феврале текущего года. Статья основана на дневниках бойцов 2-го батальона московского ОМОНа, в которых рассказывается о многочисленных нарушениях, тяжелых условиях работы и коррупции в подразделении.

Как заявил в ходе торжественной речи после награждения в Национальном пресс-клубе США (The National press club) Барабанов, реалии в России таковы, что независимые СМИ находятся в постоянном страхе. Он призвал общественность обратить внимание на количество журналистов, которые были убиты в России за последнее десятилетие.

О том, что в этом году лауреатом премии будет Илья Барабанов, стало известно в августе.

Премия имени репортера AFP Питера Маклера была учреждена в 2008 году. Ее вручают журналистам, работающим в странах, где "свобода прессы либо не гарантируется, либо не признается вовсе". Первым лауреатом премии стал журналист Джаяпракаш Тиссаинаягам из Шри-Ланки, писавший о тамильских повстанцах. Награду ему вручили в пятницу вместе с Барабановым, так как годом ранее он не смог получить премию по причине того, что он отбывал 20-летний срок в тюрьме по обвинению в разжигании межнациональной розни. Годом позднее власти Шри-Ланки помиловали журналиста, что и позволило ему в этом году попасть на вручение премии.