Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

6-04-2010, 04:34

Без свободной прессы никакие честные, конкурентные выборы немыслимы

Без свободной прессы никакие честные, конкурентные выборы немыслимы Если на арене в цирке происходит что-то непредвиденное, то из-за кулис выскакивает клоун. А то и два. Они начинают веселить публику, по-дурацки хлопать друг друга по спине. Один кричит: «Здравствуй, Бим!». Второй отвечает: «Здравствуй, Бом!». Так и несут разную чепуху, желая отвлечь зрителей от провала цирковой труппы.

Такой же прием существует и в политике. Депутат Госдумы от так называемой «Единой России» предлагает законом запретить СМИ воспроизводить заявления террористов. «Здравствуй, Бим!» Вот, оказывается, в чем главная проблема. Не в действиях и бездействии путинских руководителей, которые пришли к власти после таинственных взрывов жилых домов в 1999 году и завершают свое правление при взрывах в московском метро. Дело, оказывается, в том, что СМИ могут передавать какие-то заявления террористов. Если же их лишить такого права, то и взрывы, верно, прекратятся.

Это отвлекающий прием. Для того чтобы увести дискуссию в обществе от неэффективности лиц, работающих во власти. От их неспособности обеспечить безопасность граждан. От провалившейся политики, проводившейся в предшествующее десятилетие. Но ведь это именно то, что нуждается в рассмотрении. В преддверие цикла выборов 2011–2012 гг. обществу важно обсудить вопрос о том, какие альтернативы возможны тому, что делалось в путинские «нулевые».

Инициатива депутата так называемый «Единой России» стоит в одном ряду с недовольством спикером Госдумы Грызловым публикациями газет «Ведомости» и «Московский комсомолец». Авторитарный режим имеет тенденцию подавлять всех, кто ему мешает. Но в годы безумной пляски в гору нефтегазовых цен он имел приличную денежную подушку, запас стабильности и мог не замечать оппозиционных настроений в прессе. Сейчас же ситуация другая: в обществе нарастает недовольство, запас прочности уменьшается. Поэтому свободная пресса становится неудобной. Растёт её влияние. Отсюда и инициативы. Это, пожалуй, инстинктивная реакция системы.

Свободная пресса – это столп либерально-демократического устройства общества. Пресса должна делать все, что хочет. Писать о чем хочет. Ее задача – доставлять любую информацию и безжалостно кусать любые политические фигуры и их действия. В первую очередь, те, которые содержатся на налоги граждан. И показывать она может всех, кого захочет. Хотя бы и террористов.

И почему, например, в стране, где установлен мораторий на смертную казнь, высшие лица позволяют себе делать заявления, что они кого-то там «уничтожат»? Это как назвать? Они же нам всё поясняют, что мы живём в демократическом государстве, с независимым судом. Может им с себя начать, а не с прессы?

Пресса может ошибаться, но это нормально. Это входит в правила игры. Это цена, которая платится за свободу. И совсем недорогая цена. На примере путинщины мы видим, что происходит, когда территория свободы слова сжата до минимума. Без свободной прессы никакие честные, конкурентные выборы немыслимы. Кроме того, никакие политики не представляют собой «соли земли» по сравнению с прочими гражданами. Например, с журналистами. Последние сами в состоянии решить, что им делать. А законодательный кляп для прессы, быстренько скрученный на Охотном ряду, пусть так называемый «Единая Россия» прибережет для своего спикера. Чем он меньше говорит, тем лучше.

Слон.ру