Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

1-08-2011, 09:24

Контрацепция с большим плюсом

Контрацепция с большим плюсом Известно, что гормональные противозачаточные средства – наиболее надежный и современный способ планирования семьи. Однако до недавнего времени у них был один существенный недостаток: во многих случаях они приводили к задержке жидкости в организме и, соответственно, к набору веса. Немного, пару килограммов, и для стройных девушек – это, может быть, даже и неплохо, но тем, кто склонен к полноте, такой побочный эффект добавлял хлопот. Сейчас эта проблема решена. На рынке появились оральные контрацептивы нового поколения: они не задерживают лишнюю воду, и даже способствуют  ее выведению. Одним из таких препаратов является новинка 2011 года от компании «Гедеон Рихтер» - Мидиана®.

 

В естественном менструальном цикле женщины есть две фазы, связанные с задержкой жидкости  и с последующим ее выводом. В первой половине, под влиянием эстрогена, вода накапливается  в тканях, а во второй, под действием прогестерона, выводится из организма. Так действует натуральный человеческий прогестерон. До сих пор синтетические прогестагены, включаемые во многие комбинированные гормональные контрацептивы, не могли решить второй задачи. Поэтому естественный циклический механизм накопления и вывода жидкости, на фоне приема эстрогенов, смещался  в сторону накопления. Безусловно, в нашем организме есть и другие механизмы регулирования водного баланса, например, потоотделение. Но при малоподвижном образе жизни большинства горожанок он работает слабо. Поэтому водный баланс в организме женщины регулируется в основном гормонами в течение менструального цикла. Под влиянием гормонов мы набираем и теряем в течение одного месяца до 2-х кг, за счет «набора» и «сброса» жидкости, без увеличения мышечной или жировой массы.

 

С изобретением гормона  под названием дроспиренон проблема лишнего веса на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов, может быть решена. Дроспиренон, входящий в состав нового орального контрацептива от  компании Гедеон Рихтер, помогает предупредить задержку лишней жидкости на фоне приема эстрогенов. Контрацептив с дроспиреноном от компании Гедеон Рихтер зарегистрирован и применяется в Польше, Чехии, Словакии и других странах Европы. Многие  пациентки, которые уже успели воспользоваться новинкой, отмечают избавление от  лишних килограммов, особенно те, кто имел склонность к отекам. И это отличная новость для всех нас, особенно в летний сезон, потому что под влиянием жары мы пьем много жидкости и те, у кого проблемы с водным обменом, могут слегка отекать.

 

Однако это еще не все плюсы новинки: женщины, принимающие препараты с дроспиреноном, смогут не только похудеть, но и решить некоторые косметические проблемы. В отличие от многих других гормонов, дроспиренон обладает зарегистрированным антиандрогенным действием, а, значит, имеет положительный эффект при угревой сыпи и себорее. Поэтому, предохраняясь от нежелательной беременности, теперь можно  «попутно» улучшить состояние кожи и волос, избежать задержки жидкости, связанной с приёмом эстрогенов. Но главное, благодаря компании Гедеон Рихтер, контрацептивы с дроспиреноном стали доступны большинству женщин!