Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27-02-2011, 19:54

Михаил Мишустин: ФНС РФ выполнила налоговое задание на 105%

21 февраля 2011 года пресс-служба ФНС России распространила официальные результаты о поступлении налоговых доходов, администрируемых ФНС РФ в бюджеты всех уровней за 2010 год.

Итоги 2010 года были представлены на расширенной коллегии ФНС РФ, под председательством руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Владимировича Мишустина. В работе коллегии принял участие Министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин, а также представители государственных служб и ведомств РФ. С окончательными результатами работы ФНС РФ в 2010 году участников коллегии ознакомил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, выступив с развернутым докладом.

Согласно данным, приведенных директором ФНС России Мишустиным М.В., в 2010 году налоговыми органами было перечислено в консолидированный бюджет РФ 7,7 трлн. рублей, превысив показатели предыдущего года на 22%. В том числе, мобилизовано в Федеральный бюджет РФ – 3,2 трлн. рублей, в консолидированный бюджет субъектов РФ – 4,5 трлн. рублей. Пополнение бюджета РФ за счет налоговых доходов практически приблизилось к уровню рекордного по сбору налогов 2008 года. Разница в показателях составила 3%. В целом, позитивные тенденции были зафиксированы по всем позициям администрируемых налогов ФНС, отметил Михаил Мишустин. Порадовали результаты исполнения закона о Федеральном бюджете на 2010 год, и составили по сборам в Федеральный бюджет - 105%, в региональные бюджеты – 111%. Таким образом, консолидированный бюджет РФ получил дополнительно 570 млрд. рублей. Глава ФНС Мишустин отметил, что рост налоговых доходов  в 2010 году произошел на фоне снижения учетной ставки по налогу на прибыль с 6,5% до 2%, и снижения средней цены на нефть на 20 – 25% в сравнении с 2008 годом. Данные показатели подчеркивают, что повышение сборов в 2010 годом связано с оживлением производственного сектора экономики РФ и повышения качества налогового администрирования ФНС, отметил Мишустин М.

Наиболее остро перед Федеральной налоговой службой стоял вопрос по преодолению негативной тенденции роста налоговой задолженности, сложившейся в 2009 году. Благодаря конструктивному подходу в решении данного вопроса, сотрудники Мишустина сумели снизить долг перед бюджетом на 7%, перечислив дополнительно в государственную казну 100 млрд. рублей. Также, существенно выросла эффективность практики досудебного аудита ФНС. По данным Михаила Мишустина, решение налоговых споров в досудебном порядке возросло на 13%, что обеспечило снижение нагрузки на арбитражные суды РФ.

Увеличению налоговых доходов в 2010 году способствовало повышение качества межведомственного обмена информации, констатировал руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Своевременная передача сведений в налоговую службу обеспечивает корректное составление налоговых уведомлений, и значительно повышает контрольную функцию ФНС. На сегодняшний день, отметил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, вопрос о повышении качества информации, поступающей в налоговые органы, требует дальнейшего развития, поскольку от его эффективного решения зависит согласованность действий государственных органов в целом.

Высокое качество информации, поступающей в ФНС от регистрирующих организаций, позволяет сотрудникам налоговой службы РФ усилить работу по выявлению коррупционных действий среди государственных служащих России. Задачу  по противодействию коррупции перед ведомством Михаила Мишустина  поставили Президент РФ и Правительство России.

Большое внимание в связи с этим, глава ФНС Михаил Мишустин уделяет повышению открытости налоговых органов. Это обеспечит должный уровень внутреннего контроля, и позволит активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения, что будет способствовать росту уровня налоговой культуры среди граждан РФ.

Одним из приоритетных направлений развития налоговой службы на ближайшую перспективу, руководитель ФНС Михаил Мишустин связывает с развитием электронных сервисов ФНС посредством размещения их на информационном ресурсе налоговой службы России и портале государственных услуг. В 2011 году  информационное наполнение электронных услуг значительно расширится, позволяя налогоплательщикам отслеживать свою налоговую историю, своевременно выполняя необходимые платежи, не допуская формирования задолженности и, как следствие, роста пени.

По завершению доклада главы ФНС Мишустина М.В. на коллегии были рассмотрены вопросы по техническим процедурам банкротства и изъятии недоимок,  развитию электронного документооборота и способах защиты передаваемой информации.

Результаты работы ФНС Мишустина в 2010 году в целом получили положительную оценку Министерства финансов РФ.