Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10-11-2021, 11:42

Кое-что о рулевых рейках

Кое-что о рулевых рейках

Специалисты компании «Авангард Авто» в сегодняшней статье решили дать подробное разъяснение о тонкостях обслуживания и нормальной работы такого важного элемента любого автомобиля, как рулевая рейка. Рулевая рейка - - исполнительный механизм системы рулевого управления. Применяется на большинстве моделей автомобилей с передним приводом. Назначение узла - преобразование поворота рулевого колеса в пропорциональное перемещение рулевых тяг. Конструктивно рулевая рейка выполняется в виде компактного узла в корпусе, защищенном от попадания извне загрязнений и влаги.

Варианты исполнения

Реечные механизмы различаются приводом. Наиболее распространены три типа:

Механическая рейка

Простая и надежная, испытанная временем конструкция. Поворот осуществляется за счет мускульной силы водителя.

Для более удобного комфортного вождения используется конструкция с переменным передаточным числом. Шаг зубьев увеличивается от середины рейки к ее краям. При небольших углах поворота при движении на высокой скорости, работа руля - острая и требующая большого усилия. На небольшой скорости, характерной для маневрирования, например, на парковке в городе, когда требуется большой угол поворота, маневр не требует приложения значительного усилия к рулевому колесу.

Гидравлическая рулевая рейка

Отличие от механической в том, что исполнительный механизм оснащен усилителем руля с гидроприводом. Обеспечивает легкость управления с сохранение так называемой "остроты" руля. Самый популярный тип рулевой рейки. Используется как в легковых, так и на тяжелых грузовых автомобилях и тракторах.

Кроме облегчения управления, гидравлическая рейка повышает комфорт работы водителя за счет смягчения ударов от неровностей дороги, которые воспринимают колеса. Правда, при этом уменьшается обратная связь в системе "оператор - машина" и теряется ощущение дороги. Частично этот недостаток компенсирует использование в приводе насоса ГУР электромотора.

Электрическая рулевая рейка

В качестве усилителя используется электропривод.

Варианты компоновки:

- с электромотором, встроенным в рулевую колонку;

- с электромотором на рулевом валу;

- с мотором, интегрированным с рейкой.

Размещение электродвигателя в рулевой колонке опасно тем, что при выходе его из строя водитель теряет контроль над автомобилем.

Самый надежный и безопасный вариант исполнения электрорейки - с интегрированным электродвигателем. Обеспечивает отличную управляемость. Используется преимущественно на авто бизнес-класса, а также спорткарах, для которых управляемость - залог успеха. На бюджетных авто применяется редко.

Применение электропривода в рулевой рейке обеспечивает автомобилю ряд преимуществ:

- выше КПД;

- экономичность, так как электропривод включается только при выполнении маневра, тогда как в ГУРе масло циркулирует непрерывно, на что тратится часть мощности двигателя и ресурс самого узла;

- не требуется прогрев масла в зимнее время перед началом движения;

- электропривод менее трудоемок в обслуживании;

- в целом более высокая надежность благодаря отсутствию таких деталей, как шланги, прокладки, сальники.

Признаки неисправности рулевой рейки

Рулевая рейка - изделие надежное. Тем не менее, учитывая важность рейки для безопасности автомобиля, ее техническое состояние - предмет постоянного внимания водителя. Признаки неисправности рулевой рейки таковы:

1. Течь рабочей жидкости - появление подтеков на пыльниках, снижение уровня жидкости в компенсационном баке. Утечка рабочей жидкости может появляться из-за повреждения, износа сальников вала, а также при коррозии и износе самого вала.

2. Стук. Локализация источника стука - передняя ось. Интенсивность может нарастать во время проезда крупных выбоин, а может быть постоянной.

Причины появления стука:

- износ деталей рулевой рейки;

- износ сайлентблоков крепления рейки;

- износ шарниров рулевых тяг.

3. Люфт в рулевой колонке.

4. Тугое вращение рулевого колеса.

5. Несоответствие угла поворота рулевого колеса углу поворота колес.

6. Рулевое колесо плохо возвращается в исходное положение.

Могут появляться и другие признаки. Например, вибрация руля, отдача при проезде препятствий и т. д.

Естественно, часть неисправностей опытный водитель может устранить самостоятельно, используя ремкомплект рулевой рейки. Однако, для более серьезного ремонта, требующего специального оборудования, знаний и навыков необходимо обращаться в СТО.

Иногда неисправности рулевого управления устраняются очень просто. Например, руль туго вращается в обоих направлениях, работа ГУРа сопровождается свистом.

Причина может крыться в ослабленном ремне насоса ГУР или падении уровня рабочей жидкости ниже предельно допустимого. Запчасти для ремонта рулевой рейки

К запасным частям рулевой рейки относятся:

- ремкомплект рулевой рейки;

- пыльники;

- рулевые тяги и наконечники рулевых тяг.

Ремкомплект рулевой рейки включает в себя следующие детали:

- опорные втулки валов;

- сальники;

- кольца гидробарьерные;

- уплотнительные резиновые детали.

Полный ремкомплект может включать в себя также подшипники или другие детали в зависимости от типа, конструкции рейки для конкретной модели автомобиля. В малый ремкомплект входят только сальники и манжеты.

Своевременная и квалифицированная замена ремкомплекта увеличивает ресурс рулевой рейки и снижает вероятность серьезной поломки.

Пыльник рулевой рейки подлежит немедленной замене при обнаружении в нем повреждения. При выборе пыльника предпочтение следует отдавать комплекту, в который помимо пыльника входит смазка и хомуты.

Исправный, заполненный спецсмазкой пыльник надежно защищает рулевую рейку от попадания внутрь механизма пыли, влаги и грязи.

Ремонт рулевой рейки

При появлении признаков неисправности рейки специалисты рекомендуют обратиться на специализированную СТО.

Для определения дальнейших действий проводится диагностика рейки. Эта операция выполняется без демонтажа узла. Если в результате диагностики выяснится, что неисправна именно рейка, ее снимают с автомобиля для выяснения пригодности к реставрации.

Возможно, окажется, что рейка уже не подлежит ремонту. В этом случае требуется замена агрегата. Для замены непригодной рейки можно приобрести новую, отреставрированную или же рабочую, с разборки.

При ремонте рулевой рейки, кроме стандартных операций разборки, мойки, дефектовки, сборки и регулировки выполняются такие виды работ:

1. Очистка (механическая и химическая) вала рейки (рулевого штока) от загрязнений и ржавчины, хромирование, шлифовка, полировка, дополнительная защита от коррозии.

2. Замена всех сальников, втулок и тефлоновых колец.

3. Гильзование распределителя.

4. По необходимости - замена рулевого штока на новый или исправный б/у.

После выполнения сборки и регулировки рулевую рейку проверяют на специальном испытательном стенде под давлением, превышающем номинальное.

Внешним осмотром выявляется отсутствие протечек и подтеканий, после чего выполняется окончательная сборка:

- устанавливаются тяги;

- надеваются пыльники;

- накручиваются наконечники тяг.

После установки рейки на автомобиль проводится прокачка гидросистемы.

СТО дает гарантию на выполненные работы. Срок гарантии - от 6 месяцев до 2 лет.

Внимание!

1. После ремонта, замены рулевой рейки в обязательном порядке проводится регулировка развала и схождения.

2. После ремонта элементов гидросистемы выполняется замена рабочей жидкости. Если система ГУР автомобиля оборудована гидрофильтром, его также необходимо заменить.

Некоторые модели автомобилей имеют фильтр рабочей жидкости, встроенный в компенсационный бак. Перед заливкой свежей рабочей жидкости встроенный фильтр следует тщательно промыть. Зачастую для этого бачек приходится снимать. Если это по какой-либо причине невозможно, бак нужно заменить на новый.

Как защитить рулевую рейку от поломки

Продлить жизнь рулевой рейки легко. Для этого следует выполнять некоторые правила:

1. Не выворачивайте руль до упора - всегда оставляйте небольшой запас.

2. Не ставьте машину на стоянке с вывернутыми колесами.

3. С осторожностью перемещайтесь по разбитым дорогам. Преодоление на высокой скорости даже небольших ухабов значительно снижает ресурс рейки.

4. Если автомобиль оснащен ГУР, следите за уровнем жидкости в бачке. Контролируйте состояние рабочей жидкости, вовремя меняйте ее, используйте только рекомендованную производителем PSF.

5. Не забывайте контролировать состояние пыльников. Даже небольшое повреждение пыльника требует его незамедлительной замены.

Один из факторов, серьезно влияющих на срок службы рейки - стиль езды. Экстремальная езда по бездорожью - залог процветания автосервиса. Однако, если уж появилась весомая необходимость ремонта рейки — следует обращаться в проверенный годами автосервис с хорошей репутацией и постоянно развивающейся сетью филиалов!