Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

9-10-2019, 18:07

Жилой микрорайон «Томилино» будет достроен Группой компаний Первый Строительный Трест (ПСТ)

Жилой микрорайон «Томилино» будет достроен  Группой компаний Первый Строительный Трест (ПСТ)

Обманутые дольщики ЖК Томилино и их активисты из инициативной группы негативно настроены и переходят к активным действиям, так как их проинформировали об очередных огромных проблемах, возникших у застройщика ООО «ТомСтрой» с финансированием и обеспечением строительных работ на объекте. С начала 2019 г. замерли все передвижения на стройплощадке по возведению жилого микрорайона «Томилино», а о соблюдении договорных сроков сдачи жилых домов первой очереди перестали вести диалог. Прекращена подача тепла и воды в уже сданные дома. По итогам проведенной экспертизы специалисты констатировали, что готовность 6 недостроенных жилых домов первой очереди ЖК Томилино составляет, в среднем, от 45 до 90%, а сроки действия исходно-разрешительной документации, оформленной на застройщика ООО «ТомСтрой», заканчиваются и не подлежат пролонгации.

Для разрешения кризисной ситуации со стройкой и решения проблем с обманутыми дольщиками ЖК Томилино 27 августа 2019 г. в администрации г.о. Люберцы состоялось экстренное совещание. В настоящее время на стройобъекте площадью 56,6 га по адресу: Московская область, г.о. Люберцы, г.п. Томилино сложилась критическая ситуация, так как бывший застройщик жилого комплекса ООО «ТомСтрой» не может закончить строительство.

Есть 3 варианта выхода их критической ситуации. Возможна достройка за счет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, при которой ключи жители смогут получить через 3-4 года. Есть вариант с поиском и привлечением нового застройщика через конкурсную процедуру (ключи через 2 года). И есть возможность достройки стройобъектов назначенным операционным управляющим – Группой компаний ПСТ (ключи через 6-12 месяцев в феврале-октябре 2020 г.). По итогам переговоров, администрация городского округа Люберцы при поддержке инициативной группы дольщиков, утверждает нового инвестора, девелопера и операционного управляющего – Группу компаний Первый Строительный Трест (ПСТ) для комплексного управления проектом, привлечения дополнительного инвестирования на достройку жилых домов и надзора за завершением строительства первой очереди жилого микрорайона «Томилино».
В сложившейся архисложной ситуации со стройкой жилого комплекса в Томилино Группа компаний Первый Строительный Трест с сентября 2019 г. приступила к исполнению в полном объеме взятой на себя роли антикризисного операционного управляющего. Подтверждением антикризисной активности ПСТ стали 7 первых действенных шагов, направленных на поэтапное разрешение и постепенную нормализацию кризисной ситуации на стройобъекте ЖК Томилино:

1 шаг. Компания ПСТ провела аудит и специализированную экспертизу, диагностировала проблемы и тщательно проанализировала причины кризиса, возникшего в процессе стройки объекта ЖК Томилино, а также сформулировала конструктивные антикризисные предложения и выработала дорожную карту по своевременному выводу стройобъекта на плановые сроки сдачи первой очереди жилых домов.

2 шаг. На основе анализа ситуации были определены стратегия и тактика антикризисной работы. Участники совещания 27.08.2019 г., в том числе и активисты из инициативной группы от обманутых дольщиков, заслушали результаты аудита и конкретные предложения представителей ПСТ, а также обсудили и утвердили оптимальный для проекта и дольщиков вариант выхода на плановые показатели стройки ЖК Томилино под жестким контролем операционного управляющего - Группы компаний ПСТ.

3 шаг. В процессе входа в строительный проект и в ходе его реализации ПСТ тесно контактирует администрацией городского округа Люберцы и г.п. Томилино. Исполнительная власть по всей вертикали стремится прекратить разрастание кризиса, связанного с невозможностью текущим подрядчиком завершить строительство и выполнить свои обещания перед дольщиками. И компания ПСТ как главный координатор строительного проекта берет на себя выполнение обязательств перед обманутыми дольщиками в рамках достройки объекта, в чем остро заинтересованы территориальные власти.

4 шаг. Первостепенной задачей для ПСТ стало налаживание оперативного взаимодействия с инициативной группой дольщиков и информационных контактов со всеми дольщиками ЖК Томилино. Уже в первых числах сентября 3.09.2019 г. компания ПСТ провела первую рабочую встречу с представителями инициативной группы дольщиков ЖК Томилино, на которой впервые состоялся реальный диалог, в процессе которого представители компании общались с дольщиками, отвечали на вопросы, заданные на совещании в администрации г.о. Люберцы 27.08.2019 г. Далее все ответы представителей ПСТ и высказанные по ходу дискуссии мнения были опубликованы на сайте антикризисного центра Tomilino.online. Между участниками были достигнуты договоренности о регулярных контактах и взаимодействии в информационном поле. И подтверждением начала успешного сотрудничества и понимания реальной ситуации на объекте стали отзывы, опубликованные дольщиками. Также по просьбе представителей ПСТ инициативная группа подготовила и передала контакты дольщиков ЖК Томилино для их постоянного оперативного информирования о ситуации на стройобъекте. Для продолжения строительства жилых объектов в ЖК Томилино ПСТ необходимо подписать со всеми дольщиками дополнительные соглашения к договорам долевого участия с новыми реальными сроками сдачи жилых домов в соответствии с утвержденными всеми сторонами графиками выполнения строительных работ.

5 шаг. ПСТ как оперативный антикризисный координатор осуществляет ежедневный надзор за работой подрядчиков на вновь оживших стройобъектах, а особенно - за плановыми сроками сдачи первой очереди жилых домов без потери качества строительства. Только при выполнении подрядчиками выдвинутых застройщиком ПСТ требований об обеспечении высокого уровня строительства и о соблюдении договоренностей по срокам и графику выполненных работ ключи от своих квартир будущие жильцы смогут получить уже через 6-12 месяцев в феврале-октябре 2020 г.

6 шаг. Предпринимаются все меры для открытого диалога с дольщиками ЖК Томилино. С начала сентября на территории ЖК Томилино функционирует антикризисный консультационный центр для общения и обеспечения актуальной полной информацией о статусе и планах девелопера ПСТ всех участников долевого строительства. Сегодня для реализации проекта Группа компаний ПСТ возобновила все необходимые работы на стройплощадках, ведутся переговоры по подаче тепла и воды в уже сданные жилые дома. Медленно, но верно, формируется положительная динамика на рынке недвижимости по отношению к проекту ЖК Томилино и его перспективам.

7 шаг. Налажено системное и систематическое оперативное информирование всех заинтересованных сторон, участников конфликта и общественности о ходе работ на строительном объекте. Для нормализации ситуации, стабилизации общественного мнения, сбора мнений будущих жителей и системного информирования дольщиков компания ПСТ запустила официальный сайт tomilino.online, открыла телеграм-канал Tomilinovopros, создала группы в социальных сетях https://vk.com/tomilinoonline и https://www.instagram.com/tomilino_online/, где в режиме мониторинга публикуется обновленная информация о ходе работ, фотографии и видеоматериалы, демонстрирующие динамику строительства ЖК Томилино.

Что дает введение Группы компаний ПСТ в проект по строительству ЖК Томилино конкретным людям в такой сложной ситуации? Это гарантированное выполнение обязательств перед дольщиками по достройке объекта, своевременному и поэтапному вводу в эксплуатацию недостроенных жилых домов в ЖК Томилино в соответствии с утвержденными сроками, по выдаче ключей и передаче квартир дольщикам. Для перезапуска строительства ПСТ как инвестор и координатор проекта привлекает проектное финансирование для достройки домов первой очереди, а также для финансирования строительства плановой второй очереди жилых домов комплекса в Томилино под жестким контролем за ходом строительных работ, использованием средств и действиями подрядчиков.
ПСТ уже с первых дней решает проблемы жильцов с теплом и водой: в ближайшее время дома первой очереди подключаются к отопительным и водопроводным сетям для создания комфортных условий для жизни жителей в ЖК Томилино до наступления холодов.
ПСТ как девелопер параллельно с возведением жилых домов начинает подготовительные работы по строительству крупных социальных объектов для района и необходимой жителям ЖК Томилино социальной инфраструктуры.
И самое главное достижение Группы компаний ПСТ в том, что благодаря правильным антикризисным мерам постепенно начинается процесс разрешения кризисной ситуации с обманутыми дольщиками и выход на конструктивное взаимодействие всех сторон и участников проекта, снимается социальная напряженность, минимизируется негативное отношение к строительству объекта ЖК Томилино, рождается взаимное доверие в прямом диалоге Застройщик – Дольщик.