Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27-05-2019, 11:10

Морские нефтедобывающие платформы Россия закажет у Кореи

Морские нефтедобывающие платформы Россия закажет у Кореи

Добыча углеводородов под дном морей и океанов требует использования специальных плавучих комплексов – буровых платформ. Сегодня на российских шельфах функционирует 15 таких установок, 8 из которых являются стационарными, а остальные 7 – мобильными платформами-судами. Все они куплены или взяты в аренду за рубежом, хотя еще во времена СССР страна владела технологиями и на 100% обеспечивала комплектующими собственные производства таких комплексов. В 1991 году большинство из этих предприятий оказалось за пределами РФ, а к сегодняшнему дню российские инженеры освоили лишь выпуск оснований под морские буровые платформы и сборку оставшихся (надводных) элементов, производимых за рубежом.

Стоимость типовой установки на международном рынке начинается с $1 млрд., тогда как аренда добывающего комплекса, построенного по последнему слову техники, обходится «всего» в $100 тысяч в сутки! В настоящее время наша страна вынуждена арендовать подобное оборудование, но не только по причине действующих американских санкций, но и из-за недостаточно развитой транспортной инфраструктуры, которая бы помогла доставить в удаленные районы добычи необходимые для постройки и сборки комплексов материалы и оборудование. Если мобильные нефтетанки, используемые для хранения воды и топлива на буровых площадках, удается доставить самыми разными видами транспорта, включая воздушный, то для крупногабаритных элементов платформ необходимо арендовать специальные грузовые суда, которые к тому же для работы в Арктике должны иметь задатки настоящих ледоколов.

Возможно, преодолеть техническое и технологическое отставание от лидеров мирового рынка нефтедобычи России поможет объединение отечественных и азиатских производств. В последние годы подавляющую часть заказов на изготовление компонентов для морских буровых платформ получают предприятия Южной Кореи (Samsung Heavy Industries). Российские чиновники уже заявили о начале проведения тесных переговоров с корейцами и даже озвучили весьма амбициозные планы. Так, к 2030 году на российском шельфе должно появиться 15 новых буровых установок, которые начнут работу на месторождениях, обнаруженных в результате работ, старт которых, в свою очередь, запланирован на 2020 год. Оборудование для эксплуатационно-разведочного бурения и освоения новых нефте- и газоносных недр планируется заказывать на отечественных предприятиях и частично – брать в аренду.