Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

28-11-2012, 10:37

Юридическое обслуживание юридических лиц – плюсы и минусы

 

Качественное юридическое сопровождение бизнеса представляет собой неотъемлемое условие эффективного развития предприятия. И это вполне логично. Очень важно просчитывать и минимизировать возможные риски - как гражданско-правовые, связанные с взаимодействием с контрагентами, так и финансовые, которые могут привести к административной и даже уголовной ответственности.

 

В настоящее время наблюдается ситуация стремительного изменения и дополнения российского законодательства. И уследить за всеми изменениями и дополнениями проблематично даже профессиональному юристу. Кроме того, следует отметить развитие новых отраслей – например, телекоммуникаций и интернета. Как результат – возникновение новых правоотношений, регламентация которых требует принятия нестандартных, трудоемких решений.

 

Также необходимо учитывать и то обстоятельство, что многие российские предприятия являются участниками внешнеэкономических отношений. Соответственно, при ведении деятельности важно грамотно трактовать и применять нормы международного права.

 

Таким образом, в современных условиях перед компаниями встает задача своевременного и правильного учета многочисленных правовых аспектов. Нередки ситуации, когда для грамотного решения этой задачи привлекаются квалифицированные специалисты, оказывающие услуги юридического аутсорсинга – внешнего юридического обслуживания.

 

Необходимо понимать, что юридический аутсорсинг имеет как преимущества, так и недостатки. В связи с этим, предприятиям, которые находятся на стадии выбора, важно взвесить все «за» и «против».

 

Рассмотрим положительные и отрицательные моменты внешнего юридического обслуживания.

 

Порядок оформления отношений

 

Если юрист находится в штате компании, то с ним заключается трудовой договор, на основании которого перечисляется заработная плата и прочие выплаты, предусмотренные действующим законодательством (оплата больничных листов, отпускных и т.д.). Штатный юрист соблюдает правила внутреннего трудового распорядка и выполняет задачи, поставленные руководителем. С одной стороны, это положительный момент – сотрудник всегда «под рукой». С другой, если между компанией и сотрудником возникнет трудовой спор, всё может завершиться судебным разбирательством.

 

Оказание услуг юридического аутсорсинга также закрепляется в договоре – прописываются существенные условия сотрудничества и фиксируются права и обязанности обеих сторон. Если качество предоставляемых услуг вас не устраивает, вы можете расторгнуть договор. При этом вам не придется производить какие-либо выплаты, предусмотренные Трудовым Кодексом РФ.

 

Оплата за работу

 

Как правило, компании, предоставляющие юридическое обслуживание, получают вознаграждение за конкретный результат, то есть за фактически оказанные услуги. Что касается штатного юриста, то в большинстве случаев размер его заработной платы не зависит от результата – применяется окладная система оплаты труда. Поэтому, прежде чем принять на работу, очень важно тщательно оценить профессиональные компетенции потенциального штатного сотрудника. В противном случае, велика вероятность работы по принципу «солдат спит, а служба идет».      

 

Особенности налогообложения

 

Компания за каждого штатного сотрудника должна делать отчисления во внебюджетные фонды (Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ). Эти отчисления осуществляются за счет чистой прибыли.

 

Заключив договор на внешнее юридическое обслуживание, можно сократить количество штатных сотрудников – в частности, уменьшить штат юристов. Кроме того, затраты на юридический аутсорсинг можно отнести на уменьшение налогооблагаемой прибыли.

 

Какое юридическое сопровождение выбрать, внутреннее или внешнее, предприятие должно решать самостоятельно, в зависимости от различных факторов, среди которых организационная структура, масштаб деятельности, финансовые возможности и т.д. Основная цель – чтобы бизнес был надежно защищен с правовой точки зрения.

 

С уважением,

Абонентское юридическое обслуживание юридических лиц http://www.g77g.ru/services/corporate_support/

 

Директор юридической компании, Елена Алексеевна Лебедева