Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22-10-2012, 04:23

В "Доме антикварной книги в Никитском" пройдет русский «Sotheby's»

В "Доме антикварной книги в Никитском" пройдет русский «Sotheby's»

25 октября 2012 года "Дом антикварной книги в Никитском" проводит 7-й аукцион, на котором будет представлено около 400 лотов редких книг, рукописей и автографов. Подборка книг данного аукциона сравнима, а в некоторых аспектах даже превосходит, знаменитые книжные аукционы Сотбис и Кристис.

 

Среди топ-лотов аукциона подносной экземпляр знаменитого четырехтомника "Великокняжеская, царская и императорская охота на Руси" с серебряными наугольниками и всеми важными атрибутами данного издания, "Древности Российского государства, изданные по Высочайшему повелению" Ф.Г. Солнцевым - 508 хромолитографий с текстом, "Русский художественный листок" В.Ф. Тимма - комплект литографий и текстов за 12 лет, "Коронационный сборник Государя Императора Николая Александровича".

 

Прижизненные издания русских классиков, всегда высоко ценимые на рынке, представлены рядом альманахов пушкинской поры, таких как "Северные цветы", "Литературный музеум", "Полярная звезда", "Мнемозина", "Галатея", "Астраханская флора", "Художественная газета", "Альбом северных муз" и другие. Среди прижизненных произведений И.А. Крылова замечательный раскрашенный от руки экземпляр "Басен" с рисунками А. Сапожникова, а также "Басни в восьми книгах" 1830 года. Творчество Н.В. Гоголя представлено книгами "Арабески" (1835),  "Тарас Бульба"  (1846, на немецком языке), а также роскошным вольфовским изданием "Мертвых душ". Среди книг Ф.М. Достоевского "Подросток" (1876) и "Братья Карамазовы" (1882); И.С. Тургенева - "Отцы и дети" и "Дворянское гнездо". На аукционе также представлена редчайшая дезидерата русского библиофила - первое издание "Кобзаря" Т.Г. Шевченко (1840, экземпляр близкого друга Тараса Шевченко Григория Тарновского).

 

Специальные разделы аукциона посвящены 200-летию Отечественной войны 1812 года, 400-летию Дома Романовых и истории Кавказа. Так в последнем разделе будут представлены такие редкие книги, как "Обычное право осетин в историко-сравнительном освещении", "Исторические сведения о Кабардинском народе" и др.

 

В новом специальный раздел аукциона помещена большая коллекция редких русских книг по расколу, среди которых уникальная книга В. Даля «Исследование о скопческой ереси», изданная в 1844 году тиражом 20 экземпляров не для продажи. Экземпляр аукциона с сохранением издательской обложки и 5 литографий, помещенных в конце книги. Редчайшей книгой данного раздела также является уничтоженное издание А.С. Пругавина «Раскол внизу и раскол вверху», экземпляр музейного значения в обложке и переплетенный в легендарной мастерской Ро, из библиотеки известного собирателя М.Е. Синицына.

 

Аукцион "Дома антикварной книги в Никитском" пройдет 25 октября в 19 часов по адресу: Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. Тел: (985) 9697745, (495) 9264114 

Подробнее: http://www.vnikitskom.ru/ru/antique/auction.