Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-07-2010, 11:24

Андрей Рихтер: После решения Верховного суда госорганам будет сложнее отказывать СМИ в раскрытии информации

Андрей Рихтер: После решения Верховного суда госорганам будет сложнее отказывать СМИ в раскрытии информации В интервью директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер заявил, что  после принятия Верховным судом России постановления "О практике применения судами закона РФ "О средствах массовой информации" журналистам становится легче добиваться обнародования информации от государственных органов по запросам СМИ.

Как отмечает эксперт, случаев, когда СМИ через суд добивались предоставления информации на всю страну не больше двух десятков за почти 20 лет. Тем не менее, после принятия Верховным судом России постановления ситуация может измениться.

Рихтер отметил, что идти в суд для журналистов – это всегда сложно, но после принятия постановления Верховного суда это становится легче. «Поскольку в постановлении сказано, что подобного рода споры являются важными для общественной жизни страны, для общественной жизни региона, и в силу этого судьи не могут откладывать подобного рода дела в «хвост» очереди, они должны рассматривать подобного рода дела в первую очередь», отмечает эксперт. 

По мнению Рихтера, ситуация не столь безнадежная, как может показаться на первый взгляд. Конечно, случаи, когда в суде СМИ добиваются предоставления информации достаточно редки. Тем не менее эксперт привел пример, который случился в 2006 году в городе Орске Оренбургской области. Там редакция газеты «Московский комсомолец в Оренбурге» направила запрос в отношении покупки мэрией города Орска автомобиля Toyota Land Cruiser для мэра города. Мэрия ответила, что на вопрос она отвечать не будет, потому что вопрос не касается деятельности мэрии. Журналисты подали в суд, и суд добился от мэрии предоставления информации, из каких средств были приобретены эти автомобили, был ли проведен конкурс, каким образом эти автомобили используются. В результате возник скандал, после которого мэр этого города вынужден был подать в отставку.