Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

18-11-2010, 13:22

Определены наиболее общественно опасные, по версии сетевого сообщества Демагогия.ру, высказывания и инициативы, озвученные либо получившие широкую огласку в июне

Наиболее опасной инициативой участники сообщества признали законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Российской Федерации “О государственной тайне”» (http://demagogy.ru/node/795), внесенный 22 июня в Госдуму Правительством РФ. В нем предлагается засекречивать сведения, относящиеся к террористической и антитеррористической деятельности.

Согласно законопроекту, государственной тайной должны стать сведения «о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности», что приведет к изъятию из публичного пространства информация, имеющая критически важное значение для понимания обществом процессов, происходящих в террористическом подполье.

Кроме того, предполагается засекретить информацию «о защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации от террористических и диверсионных актов». Таким образом, секретными могут стать объявлены сведения о практически любом объекте инфраструктуры.

Второе место заняло определение Тверского районного суда Москвы от 23 апреля, согласно которому действия (или бездействие) структур и должностных лиц администрации президента не могут быть обжалованы в судебном порядке. По мнению суда, «обжалование в судебном порядке действий государственных органов и их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении президенту РФ ... нарушает основы конституционного строя РФ и принцип разделения властей» (http://demagogy.ru/node/781).

Третье место заняло признание президента Чечни Рамзана Кадырова, что для него шариат выше законов Российской Федерации, опубликованное в газете «Фигаро» и пересказанное сайтом ИноСМИ.ру 1 июня (http://demagogy.ru/node/757).

Самую противоречивую оценку у участников сообщества вызвала брошюра с молитвой за президента страны (http://demagogy.ru/node/772), врученная детям на мероприятии, проходившем 1 июня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Подарочный набор был составлен одним из организаторов мероприятия продюсерским центром «Арт-Ассамблея». Представители РПЦ заявили о непричастности к созданию и распространению брошюры.

Наиболее единодушны участники сообщества были в оценке упомянутого выше правительственного законопроекта о внесении изменений в закон о гостайне.

Также следует отметить, что в «общем зачете» за первое полугодие 2010 г. все три случая из июньского «топа» попали в первую пятерку наиболее опасных инициатив и высказываний. Два других случая — это апрельский законопроект об ужесточении митингового законодательства (http://demagogy.ru/node/596).