Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-01-2011, 16:13

Новый этап сотрудничества ФНС и ЦИК начался с подписания Чуровым и руководителем фнс россии Мишустиным договора о сотрудничестве 13 января 2011 г.

Новый этап сотрудничества ФНС и ЦИК начался с подписания Чуровым и руководителем фнс россии Мишустиным договора о сотрудничестве 13 января 2011 г.

13 января 2011 г., когда главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным и главой Центральной избирательной комиссии было подписано соглашение о сотрудничестве на всех уровнях существования этих организаций, знаменует собой новый этап в работе обоих ведомств.

 

И ЦИК, и ФНС выполняют очень важные государственные функции; и чем лучше они это будут делать, тем более эффективной станет вся государственная власть. Контроль за финансовой стороной избирательных кампаний крайне важен для честных и легитимных выборов. В то же время силами одной ЦИК проконтролировать все совершенно невозможно. Во многом это связано с тем, что ЦИК не обладает всей полнотой необходимой информации. Нужное — всегда можно получить у Федеральной налоговой службы. И раньше ЦИК направлял в ФНС на проверку данные о доходе и имуществе, участии в уставном капитале коммерческих организаций. Теперь же будут проверяться не только сами кандидаты, но и их супруги. Кроме того, соглашение закрепляет возможность проверки достоверности сведений, указанных юридическими лицами при перечислении пожертвований в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединений, фонды референдума, а также политическим партиям и их региональным отделениям.
Выборы всегда представляют собой мероприятие срочное. То, что закрепляется возможность совместного контроля со стороны ЦИК и ФНС за финансированием предвыборных кампаний означает в некотором смысле то, что государственные органы могут справиться с этой задачей. Повышение оперативности достигается в основном более четким распределением функций в администрировании и применением новых информационных технологий: созданием центров обработки и хранения данных, налаживанием единых сетей обмена данными, закреплением протоколов обмена информацией. Сегодня и ЦИК, и ФНС готовы работать в новом режиме. В первую очередь это касается налоговой службы, для которой это соглашение стало очередным. После изменений в налоговом законодательстве работа с государственными инстанциями только в электронной форме стала одним из приоритетов. Глава ФНС М. Мишустин давно занимался развитием именно этого направления (сначала в ФНС, потом в Росреесте, теперь снова в ФНС).