Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-01-2011, 16:11

Руководитель ФНС Михаил Мишустин: ФНС России и ЦИК подписали соглашение 13 января 2011 г.

Руководитель ФНС Михаил Мишустин: ФНС России и ЦИК подписали соглашение 13 января 2011 г.

Избирательное законодательство в России довольно часто претерпевает изменения. Одним из таких изменений стал сбор информации о финансовом положении не только самого кандидата на выборную должность, но и его супруги или супруга.

 

Решение собирать и эту информацию было продиктовано антикоррупционной политикой, которая сейчас активно проводится по указанию Президента России. То, что не только чиновники (среднего и высшего звена) должны предоставлять сведения о своих доходах и доходах супруги, а и кандидаты на выборные должности будут делать это выглядит разумным, поскольку доверие граждан народным избранникам и чиновникам нужно не только тогда, когда они уже занимают этот пост. Неплохо иметь его и заранее.
Для того, чтобы данная норма не оставалась только на бумаге и было подписано соглашение о взаимодействии ЦИК и ФНС 13 явнаря 2011 г. В.Чуров и М. Мишустин договорились о том, что Федеральная налоговая служба  будет по-новому работать с Центральной избирательной комиссией. Во-первых, теперь работа будет идти электронно. Это один из приоритетов развития ФНС при М. Мишустине. Во-вторых, расширяется перечень данных, которые будут подаваться из ЦИК в ФНС для проверки на достоверность. Как уже говорилось выше, теперь это будут и данные супругов, но не только. В рамках наведения порядка в финансировании предвыборных кампаний будут проводиться проверки поступления от физических и юридических лиц на счета политических партий и их региональных отделений, кандидатов на выборные должности. Исполнение этих норм сделает выборы более прозрачными и поэтому легитимными.
В соглашении были прописаны механизмы взаимодействия на всех возможных уровнях. ФНС присутствует на всех уровнях власти: от федерального до районного. Такая ситуация и у ЦИК. Поэтому работа этих органов на соответствующих уровнях выглядит совершенно логичной. То, что возможность нормального взаимодействия между этими ведомствами будет не только на высшем уровне, но и на самом локальном вполне ожидаемо: оба эти ведомства очень продвинулись в плане информатизации управленческих процессов.