Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16-01-2011, 16:08

Михаил Мишустин: ФНС России и ЦИК расширят сотрудничество

Михаил Мишустин: ФНС России и ЦИК расширят сотрудничество

Принявший в апреле прошлого года пост руководителя Федеральной налоговой службы РФ Михаил Владимирович Мишустин сразу же взял курс развития своего ведомства в сторону увеличения сотрудничества с другими государственными службами.

 

Так, напомним, уже было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве с Росреестром РФ. Вот и в самом начале 2011 года Михаил Мишустин подписал соглашение о взаимодействии с главой Центральной избирательной комиссии Владимиром Чуровым.
Новое соглашение значительно расширяет границы осуществлявшегося ранее взаимодействия ФНС и ЦИК, что позволит более результативно бороться с коррупцией и непрозрачностью финансовых потоков в политической и околополитической сфере. Федеральная налоговая служба берет на себя обязанность собирать предоставленные избирательной комиссией данные и  проверять их на соответствие собственным информационным базам.
В подписанном соглашении предусматривается следующий перечень подвергаемых межведомственной проверке данных:
- размер и источники доходов кандидатов, информация об их имуществе;
- имущество супругов кандидатов и их совместная собственность;
- вовлечение средств кандидатов и их супругов в капитал коммерческих организаций;
- пожертвования юридических лиц в адрес избирательных объединений, кандидатов, политических партий и т.д.
Особенное значение имеет введение в область проверки имущества супругов кандидатов, ведь уже давно распространенной практикой для кандидатов стала запись элитного имущества на супругов, что позволяло уходить как от налогов, так и от неприятных вопросов о происхождении данного имущества. Поэтому данное нововведение даст большую свободу как ФНС, так и ЦИК в борьбе с коррупционной деятельностью.
Также стоит отметить, что под контроль отныне берется финансирование политических партий, кандидатов, референдумов и избирательных объединений. Проверка сведений, которые указывают при внесении пожертвований юридические лица, сделает это  процесс более прозрачным и также поможет выявить множество нарушений, которые наверняка до сих пор имеют место в практике российского избирательного процесса.