ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.02.2018 Медицина и фармацевтика

Очки в вашу пользу

Врач-офтальмолог "МГК" Молчанова Анна Александровна в своём интервью журналу "Контрольная закупка" объяснила как солнечные очки влияют на зрение, как их правильно носить и с какой частотностью.
Ношение солнцезащитных очков - отнюдь не дань моде. Это необходимость, продиктованная заботой о здоровье глаз. Как выбрать «темные» очки, разбирался Журнал умного покупателя.
На открытом солнце количество ультрафиолетового излучения слишком велико, чтобы естественная защита глаза могла с ним справиться. Такого рода излучение при длительном интенсивном воздействии может негативно сказаться на сетчатке, а следовательно, и на остроте зрения.

 
Прячем глаза от ультрафиолета
Первое, на что надо обращать внимание при выборе, - степень защиты от ультрафиолета. Хорошие линзы должны защищать глаза от солнечных лучей спектра UVA, которые ускоряют развитие катаракты, и лучей спектра UVB, которые опасны для роговицы глаза и ухудшают зрение. Поскольку длина волн этих лучей лежит в диапазоне от 290 до 380 нанометров, очки должны обладать защитой от большей длины волны, желательно 400 нанометров. То есть советуем покупать очки с пометкой на маркировке <<UV-400>>.
Важно понимать, что цвет и прозрачность линз не имеют отношения к защите глаз от ультрафиолетовых лучей. Эта защита обеспечивается специальными не имеющими цвета добавками, находящимися внутри линз либо нанесенными на их поверхность. А затемненность стекол дает защиту от яркости света, то есть обеспечивает комфортную работу глаз.
Степень защиты от ультрафиолета может быть выражена и в процентах. Например, у хороших очков может быть написано, что они гарантируют 80%-ю защиту. А вот если стоит пометка «Защита 100%»- это тревожный сигнал, скорее всего перед вами подделка - такой уровень никакие фильтры гарантировать не могут.
Качественные солнцезащитные очки должны обязательно иметь сертификат со всей необходимой информацией о том, какую степень защиты от ультрафиолета они гарантируют. Если же на этикетке и оправе информации нет, попросите у продавца оптики документы на товар - из них вы узнаете, что перед вами за продукт.
И не уповайте на известные бренды - порой лучшую защиту для глаз дают за гораздо меньшие деньги очки малораскрученных марок. Также не спешите приобретать первые попавшиеся очки на рынках и в палатках на улицах, лучше доверьтесь профессионалам и купите их в оптике.
Желающим совместить солнцеза¬щитные и очки с диоптриями специалисты советуют отдать предпочтение фотохромным линзам («хамелеонам»). Они создают высокую степень защиты, меняя количество пропуска¬емого света в зависимости от яркости освещения.
 
Цвет и материал линз
Иногда, примерив очки, можно сразу распознать подделку. Если они сильно искажают цвета окружающих предметов. значит, перед вами некачественный товар. Хорошие, добротные линзы должны лишь немного менять оттенок. Нарушение привычной цветовой гаммы значительно рассеивает внимание и утомляет. Специалисты считают что самые лучшие - серого либо коричневого цветов, так как они не раздражают глаза.
В основном линзы для солнцеза¬щитных очков делают из стекла или пластика. Стеклянные линзы трудно поцарапать, но они тяжелые и легко разбиваются, то есть травмоопасны. Поэтому солнцезащитные очки чаще делают с линзами пластиковыми, но на них быстро появляются царапины.Оправа
Основные требования к материалам для детских и взрослых солнцезащитных очков - это безопасность, гипоаллергенность, легкость и комфорт.
Наиболее практичным материалом для изготовления оправ считается нейлон, так как пластичен и легко гнется. Наряду с ним используется чуть менее дорогой пластик - более хрупкий и ломкий. Для упрочнения пластиковой оправы внутрь нередко вставляют металлические элементы.
Выбирая очки, следует проверить оправу на прочность и гибкость, складывая и отгибая в стороны дужки - они должны слегка пружинить. Качественная оправа упруга и легко восстанавливает форму. Носовые упоры не давят на переносицу, а дужки - на виски, важно обратить внимание и на размер линз: большие защитят кожу возле глаз и предотвратят появление морщин.

Прототип солнцезащитных очков изобрели много веков назад жители крайнего Севера. Для того чтобы их не слепили отраженные от снега лучи солнца, они надевали на глаза кусочки коры с узкими прорезями. Защищали глаза от солнца и в южных регионах. По легенде римский император Нерон наблюдал за боями гладиаторов сквозь изумрудные стекла. В Индии женщины высшие сословий наклеивали на веки маленькие кусочки шелка, пропитанные специальной смолой, чтобы уберечь глаза от яркого света. В XII веке в Китае носили стекла из дымчатого кварца, правда, не для защиты от солнца — судьи надевали такие очки, чтобы никто не мог разгадать их мысли по взгляду.

Кстати
Для водителей и для тех. кто увлекается зимними и водными видами спорта, существует особая категория защитных очков с поляризованными линзами. Они обладают почти полной способностью нейтрализовать блики на водной, снежной поверхности и на мокрой дороге. Такие линзы можно делать из стекла, но в основном их производят из пластика с покрытием из поляроидной пленки. Она задерживает 40-60% света, поэтому очки одновременно являются солнцезащитными

Выбираем ПРОЗРАЧНОСТЬ

По затемненности линзы делятся на пять групп. В маркировке эти номера не указывают. Но если вы придете в оптику и назовете номер нужной вам группы, специалист безошибочно подберет вам необходимые очки.
0 Слегка затемненные линзы, попускают от 80 до 100% солнечного света.
Использовать в пасмурные дни, когда небо покрыто тучами.

1 Пропускают всего от 43 до 80 солнечного света.
Использовать в дни с неярким, неактивным солнцем.
2 Пропускают от 18 до 43 % света.
Применяют в солнечную погоду.
Хороши для автомобилистов
3 Пропускают от 8 до 18 % света.
Следует надевать при активном ,ярком летнем солнце.
Хороши для автомобилистов.
4 Темные линзы пропускают всего от 3 до 8 % солнечного света.
Используются на горнолыжном либо морском курорте ,так как отражающиеся от воды и поверхности снежного покрова яркие солнечные лучи существенно усиливают воздействие на глаза.
Не рекомендуется надевать при управлении автомобилем.


Анна МОЛЧАНОВА.
врач офтальмолог, хирург
Московской глазной клиники

НЕ НОСИТЕ ИХ ВСЕ ВРЕМЯ

Солнцезащитные очки необходимы при изобилии яркого света, но не рекомендуется носить их в течение всего дня так как из-за этого может развиться фотофобия, то есть светобоязнь, когда человек уже просто не может обходиться без очков при любом свете и даже неяркое солнце заставляет щурить глаза и вызывает слезы. Пользуясь солнцезащитными очками постоянно, мы лишаем сетчатку солнца, она привыкает к затемнению и становится гиперчувствительной к обычному дневному свету. Еще один важный момент. Нельзя носить темные очки, которые не обеспечивают защиту от ультрафиолета. При недостатке света зрачок расширяется, и все те излучения от которых мы стараемся защититься попадают прямо на сетчатку. Таким образом, природный механизм адаптации глаз просто не имеет возможности сработать.

Источник – сайт "Московской Глазной Клиники":
https://mgkl.ru/news/ochki-v-vashu-polzu-statya-v-zhurnale-kontrolnaya-zakupka