ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30.11.2016 Hi-tech, софт, компьютеры

Отраслевое решение «БЭСТ-5.Аптека»: к изменениям в Федеральном законе №54-ФЗ готово!

Отраслевое решение «БЭСТ-5. Аптека» полностью поддерживает перечень требований, обусловленных внесением изменений в Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Данные изменения, введенные Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ, вступают в действие с 1 января 2017 г.

Напомним, что этот закон касается деятельности практически всех предприятий, использующих контрольно-кассовую технику при расчетах с покупателями за товары и/или услуги, включая аптеки и аптечные сети. Главным в законе является то, что вся информация, отраженная в кассовых чеках, должна быть отправлена в ФНС через сеть Интернет. Прием, обработка и передача электронных чеков в ФНС будет производиться через так называемых операторов фискальных данных.

В свою очередь, необходимость оперативной передачи сведений о продажах в ФНС диктует новые требования к применяемым контрольно-кассовым аппаратам. На смену ныне используемой электронной контрольной ленте (ЭКЛЗ) придут фискальные накопители – шифровальные (криптографические) средства защиты фискальных данных, размещенные в опломбированном корпусе. Именно с их помощью и будут передаваться данные с чеков операторам фискальных данных.

С 1 января также изменится порядок оформления чеков и выдачи их покупателям. Помимо традиционного бумажного чека, покупателю должен предоставляться электронный чек, отправляемый ему на электронную почту или мобильный телефон. Следовательно, это нововведение повлияет и на содержание чека.

Наряду со стандартной информацией о покупках, в чеке нового образца будут содержаться QR-код и гиперссылка, чтобы покупатель мог сверить данные, отраженные в бумажном чеке, с данными из электронной копии этого же чека.
Для реализации требований закона N 290-ФЗ, все кассы, установленные в аптеках, должны быть подключены к Интернету: в противном случае, аптечные учреждения не имеют права осуществлять отпуск медикаментов и сопутствующих товаров покупателям.

Разработчики отраслевого решения «БЭСТ-5.Аптека» оперативно адаптировали эту систему к перечисленным законодательным новшествам. Применяя кассовую программу, входящую в состав данного программного комплекса, все пользователи «БЭСТ-5. Аптеки» уже с 1 января смогут успешно вести продажи в соответствии с новыми требованиями.