ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10.02.2015 Политика

Геннадий Косов: Тенденция к падению Владимира Владимирова продолжается

Восьмой рейтинг эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества демонстрирует заметные изменения результатов сразу по нескольким исследовательским модулям.

В условиях кризиса главный показатель работы губернаторов – их экономические результаты. Кроме того, эксперты Фонда при составлении рейтинга обращали внимание на претензии правоохранительных органов и общественников к регионам в связи с коррупцией. По-прежнему весомые факторы в рейтинге – критика в СМИ и социальное самочувствие населения.

Впервые за всю историю рейтинга (выходит с января 2014 года) произошла смена лидера: первое место занял губернатор Калужской области Анатолий Артамонов (97 баллов), который обогнал на одну позицию главу Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина (96 баллов). Снижение рейтинга главы ЯНАО связано, в том числе, с расследованием Общероссийского народного фронта, установившего, что руководство региона слишком часто пользуется авиационными VIP-чартерами. В свою очередь, 100-процентное выполнение всех социальных обязательств, реализация программы капиталовложений в социальную сферу, высокий экономический результат способствовали тому, что Анатолий Артамонов поднялся на первое место.

Причинами роста показателей ряда губернаторов стали экономический рост региона, контроль над региональными элитами, укрепление социально-экономической стабильности в регионе в общем и усиление контроля на потребительском рынке с целью сдерживания роста цен на социально значимые товары в частности.

С одной стороны примечательно, а с другой показательно, что глава Краснодарского края Александр Ткачев покинул группу губерна¬то¬ров-лидеров, опустившись на 9 пунктов. Это связано с выявленными в регионе фактами коррупции. Кроме того, для региона характерна высокая (75% по отношению к собственным доходам) задолженность бюджета.

Значимые изменения произошли в четвертой группе рейтинга губернаторов, так называемой «группе смерти». Руководитель РСО-Алания Таймураз Мамсуров прибавил в Восьмом рейтинге один балл. От вхождения в пул губернаторов со средним рейтингом его отделяет один пункт.

Из глав Северо-Кавказских субъектов лидерами роста Восьмого рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО стали Рашид Темрезов, Рамазан Абдулатипов, Таймураз Мамсуров (+1). В Итоговом рейтинге ФоРГО за 2014 год они также показали рост: Рамазан Абдулатипов и Юнус-бек Евкуров на 1 пункт, а Рашид Темрезов на 2 пункта. Данных руководителей отличают стабильные успехи в социально-экономическом развитии своих регионов, высокий личный авторитет. Признаки стабильности в Восьмом рейтинге демонстрируют Рамзан Кадыров и Юнус-бек Евкуров. А вот руководители Ставропольского края и КБР потеряли по одному пункту.

Тенденция к падению рейтинга Владимира Владимирова и Юрия Кокова была зафиксирована в Итоговом рейтинге ФоРГО за 2014 год. Основными причинами являются критика со стороны структур гражданского общества, проблемы в выстраивании внутриэлитного консенсуса, отсутствие результатов в решении социально-экономических проблем региона.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принимает меры, которые могут дать положительные результаты. Это борьба с коррупцией (решение проверить на полиграфе краевых чиновников), активизация работы по стабилизации ситуации в Минеральных Водах и Минераловодском районе, разработка плана устойчивого развития края. План призван учесть «новую экономическую реальность» и ориентирован на поддержку предпринимательства, оптимизацию затрат на государственный аппарат, развитие импортозамещения, борьбу с банкротствами предприятий, невыплатами зарплат, ростом цен на продукты и лекарства. В случае эффективности предпринятых усилий мы может стать свидетелями роста его позиций в следующих рейтингах.

Руководитель ФоРГО Константин Костин считает, что состояние экономики будет играть главную роль для определения динамики места в рейтинге губернаторов в 2015 году: «Девятый, десятый и последующие выпуски рейтинга этого года будут рейтингами антикризисной эффективности... Нормальное социальное самочувствие в регионах имеет большое значение для стабильности в стране. Все-таки Россия находится в непростой экономической ситуации, и надо внимательно следить за настроениями граждан».

Геннадий Косов, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в г. Ставрополе, доктор политических наук, профессор ПГЛУ

Геннадий Косов: Тенденция к падению Владимира Владимирова продолжается