ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.09.2004 Политика

Дмитрий Рогозин как преемник Путина

Автор статьи Виталий Третьяков привел веские, с точки зрения редакции, аргументы в пользу своей гипотезы. Аргументы эти следующие: - Дмитрий Рогозин имеет амбиции стать президентом,
- за ним стоит реальная сила, тогда как за другими возможными претендентами такой силы нет,
- Рогозин наиболее ярко, последовательно и публично выражает то, за что голосовал избиратель, выбирая Владимира Путина, - антилиберализм, антизападничество и антиолигархизм,
- Рогозин воспринимается человеком Путина.

Ровно через неделю на страницах того же издания Третьяков получил резкую отповедь. Факт чуть ли не более важный, чем сама статья Третьякова. Чтобы привлечь максимальное внимание к идее, против которой якобы выступает автор отповеди, и придать ее особую значимость, ее подписал единственный прокремлевский человек в России, которому дано право резко критиковать власти, - Владимир Жириновский.

Главное, никаких реальных причин для вступления в полемику с Третьяковым у Жириновского не было и нет. Он не высказывался в СМИ по куда более острым вопросам, чем мнение некоего Третьякова о будущем президенте России. Значит, те люди, которые подвигли лидера ЛДПР вступить в газете, очень сильны и влиятельны. И это подтверждает первый тезис Третьякова.

Если просмотреть информацию в СМИ о действиях Рогозина за пару летних месяцев, прошедших с момента публикации статьи, то правота Третьякова становится особенно очевидной.

В июле Рогозина, объявил о намерении создать с фракцией КПРФ координационный совет для совместных действий в Госдуме. Фактически, и это отмечают многие наблюдатели, Рогозин вытесняет КПРФ с левого фланга, и координация с КПРФ в Думе лишь закрепит ведущую роль "Родины" в оппозиционном движении правительственному курсу.

Можно утверждать также, что формула, постоянно озвучиваемая членами фракции "Родина": "за президента, но против правительства" (Греф, Кудрин, Зурабов), полностью отвечает настроению электората.

Рогозин и его товарищи по партии оказались единственными парламентариями на месте бесланской трагедии, так как Дмитрий Олегович в этот самый день был в Осетии, где прямо заявил о праве осетинского народа на воссоединение и пообещал поставить на заседании Госдумы вопрос о присоединении Южной Осетии к России. Заявление Рогозина находится в прямом противоречии с позицией российского МИДа, и попахивает такой степенью антиамериканизма, о которой только догадывался два месяца назад Виталий Третьяков.

Интересный вопрос, как Владимир Путин относится к Рогозину? Надо думать, очень положительно. Ведь президент лично позвонил Сергею Глазьеву перед думскими выборами и предложил взять Рогозина в коалицию "Родины". С этого момента начался стремительный взлет Рогозина и закат Глазьева.

Еще одна интересная деталь. Если проанализировать официальные речи Владимира Путина, то они отличаются от речей Рогозина только одним - Путин туманно намекает на то, что в лоб заявляет лидер "Родины".

Как верно заметил Владимир Жириновский в своем опровержении, отец, дядя и тесть Рогозина генералы ФСБ. И хотя Путин тоже выходец из этой среды, но совсем другого уровня, рядовой исполнитель, переходная фигура, устроившая либералов вокруг Ельцина и силовиков при сложившемся пять лет назад балансе сил. Сегодня ситуация резко изменилась. Руками Путина либералам и проамериканистам нанесен серьезный идеологический удар, а в лице Ходорковского и экономический. Однако полностью порвать с своим прошлым нерешительный Владимир Путин (а эту его черту отмечают все, кто его знает) не в состоянии. Зато энергичный Дмитрий Олегович способен круто изменить курс России в том русле, который граждане страны ныне приписывают Путину. Логично предположить, что президент мог выбрать на фоне бесцветных фигур из "Единой России" своим преемником именно блестящего оратора Рогозин, который способен сделать то, он сам мечтает, да не имеет возможности из-за присматривающего за ним кудрино-грефовского окружения.

Неожиданное изгнание Касьянова с премьеров все объясняли опасениями Путина, что премьер может составить ему конкуренцию на выборах начала 2004 года. И это при трехкратной разнице в рейтингах Путина и Касьянова! Да, Касьянов мог бы составить конкуренцию, оставшись премьером, но не Путину, а Рогозину в 2008 году, почему и был заменен на невнятного Фрадкова. Очень похоже, что серьезные люди, готовящиеся взять реванш за поражение от американских марионеток в 1992 году, заключили с Путиным некий договор - мы тебе с твоими американскими друзьями даем еще четыре года, а ты нам расчищаешь поле для Рогозина.

В 1999 году первые лица губерний и городов вызывали к себе замов: "Петрович, возглавишь отделение "Единой России" и набери туда человек 200", после чего докладывали наверх о выполненной разнарядке. Сегодня разнарядки нет, но следуя особому чутью, присущему начальству, в городах и весях первые лица создают ячейки "Родины" и записывают туда вчерашних "единороссов".

О сильной руке сегодня мечтает чуть ли не все население страны. А единственной сильной рукой на сегодня могут быть только спецслужбы и человек, непосредственно с ними связанный. Это кожей чувствует те, кто занимается ускоренной перекачкой капиталов на Запад, изображая из себя при этом хозяев страны. Хозяева в чужой дом добро не носят. Поэтому вполне логично появление у руля государства тех, кто не будет воровать, скрываться от налогов, а прямо скажет: "Это моя страна и я здесь хозяин", что будет "на ура" воспринято народом России.