Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23-08-2010, 14:04

Журналисту The New Times вручат премию имени Питера Маклера

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов стал лауреатом премии Peter Mackler Award. Эта премия вручаются журналистам, работающим в тех странах, где свобода печати не гарантируется местными властями. Премию Барабанову вручат на официальной церемонии, которая состоится в октябре нынешнего года.
Представители организации "Репортеры без границ» заметили, что присуждении премии Барабанову – символично, так как происходит на фоне обвинений в интернет-цензуре и давлении на прессу в России. А генеральный секретарь организации Peter Mackler Award Жан-Франсуа Жюльяр отметил, что талант, мужество и упорство заместителя главного редактора журнала The New Times очень важны для российской журналистики.
Илья Барабанов является одним из авторов материала "Рабы ОМОНа", опубликованного в журнале в феврале текущего года. В основе этой статьи - рассказы бойцов 2-го батальона московского ОМОНа о нарушениях, тяжелых условиях работы и коррупции.
После выхода материала представители ГУВД Москвы провели проверку и заявили, что никаких нарушений в столичном ОМОНе выявлено не было. Позже выяснилось, что бойцы, общавшиеся с журналистами The New Times, были уволены в 2009 году. А против авторов материала было возбуждено уголовное дело по статье "клевета".