Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27-05-2011, 11:47

Блогеры собирают подписи против контроля над СМИ

В среде блогеров вызвало резкое осуждение обращение деятелей культуры к президенту РФ, в котором они просили Дмитрия Медведева создать организацию, которая занималась бы контролем СМИ.

Старт обратной акции дал в своем живом журнале активист оппозиции Роман Доброхотов, член движения "Солидарность" и глава движения "МЫ". Если опустить перечисление адресатов, которые попросили у президента контроля над СМИ, послание блогеров можно сократить до слов: "Уважаемые деятели культуры! Идите в жопу!"

На момент написания данной новости запись ЖЖ-юзера dobrokhotov собрала несколько сот комментариев и попала в топ Livejournal. Запись активно распространяется и дублируется другими блогерами.

В обращении деятелей культуры, против которого протестуют блогеры, предлагалось создать Общественный наблюдательный совет, деятельность которого заключалась бы в контроле над СМИ. Совет при этом должен быть независимым и некоммерческим. К участию в ОНС было предложено привлечь деятелей культуры, представителей образовательных и медицинских учреждений, а также представителей Русской православной церкви и других конфессий. В письме подчеркивалось, что совет ни в коем случае не отождествляется с политической цензурой.

Кроме того, деятели культуры предложили ВГТРК транслировать все основные мероприятия, проводимые РПЦ и другими российскими конфессиями. Как полагают авторы письма к президенту, все эти меры могут помочь в духовном и патриотическом воспитании россиян. Сотрудникам СМИ было предложено подумать над созданием своего Этического кодекса, "своего рода свода этических правил, за нарушение которых человек подвергался бы нравственному осуждению".