Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

5-10-2010, 07:29

СКП возобновил пять дел по фактам убийств журналистов

СКП РФ возобновлены расследования уголовных дел о 5-ти убийствах журналистов, совершенных с 2001 по 2005 годы. На официальном сайте ведомства сообщается о том, что ранее производство следствия по данным делам было прекращено или приостановлено.
После ревизии уголовных дел, которая была проведена по поручению руководителя СКП Александра Бастрыкина, следователи вновь приступили к расследованию убийства редактора газеты "Новый Рефт", произошедшего в 2001 году в Свердловской области, а также убийств главных редакторов газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова и Валерия Иванова, произошедших в 2002 и 2003 годах. Возобновлены следственные действия и по факту избиений журналистки Натальи Скрыль в Таганроге в 2002 году и репортера Вагифа Кочеткова в Туле в 2005 году. Оба потерпевшие от нанесенных им телесных повреждений скончались.
Новые данные по этим преступлениям поступили в СКП от членов Комитета по защите журналистов. Информация о ревизии уголовных дел, связанных с убийствами журналистов, появилась 28 сентября. С 2000 по 2009 год нераскрыты 18 дел по фактам убийств сотрудников СМИ.