Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12-09-2010, 18:49

У Лужкова и Лукашенко оказались одни и те же "медаикиллеры"

В рамках программы "ЧП. Расследование" телеканал НТВ показал фильм посвященный мэру Москвы Юрию Лужкову - "Дело в кепке". Авторами фильма стали те же люди, которые подготовили фильмы о президенте Белоруссии Александре Лукашенко "Крестный батька".
Скандалы, связанные с именем московского мэра и его супруги Елены Батуриной - вот что является главной темой фильма. Батурина попала на третье место в списке самых богатых женщин, составленном журналом Forbes, отмечают авторы фильма. Журналисты отметили, что ее бизнес успешно развивается именно в Москве, однако Лужков отвергает все обвинения в кумовстве.
Также был упомянут скандал вокруг строительства трассы через Химкинский лес. По мнению авторов фильма, прокладка трассы по другому маршруту, через район Молжаниново, нанесла бы урон компании "Интеко", арендовавшей там земли под строительство.
В фильме говориться о следственных действиях в отношении вице-мэра столицы Александра Рябинина и бывшего зампрефекта СВАО Иосифа Рейханова. Показаны кадры, где Лужков присутствовал на дне рождении бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмагилова,. Упомянут скандал с выселением старожилов Южного Бутова. Рассказано о том, как Юлия Прокофьева, которую Лужков обвинил в "жлобстве", подала иск о защите чести и достоинства, но в его удовлетворении было отказано.
Летом 2010 года, когда в Москве был смог, Лужков находился в отпуске, отмечают авторы фильма. По приезду он подписал распоряжение о выделении материальной помощи в размере 105 миллионов рублей инвалидам, пострадавшим от смога, и 256 миллионов на пчел.
Одним из участников фильма, который давал комментарии, был журналист Сергей Доренко. В "Деле в кепке" использовались кадры из его старых передач про мэра, а также крылатая фраза "Казалось бы, причем здесь Лужков?". Евгения Чирикова, защитница Химкинского леса, сообщила об избиении своего соратника Михаила Бекетова, а научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин - о московских дорогах.
"Интерфакс" за два дня до выхода фильма в эфир опубликовал комментарий неизвестного источника в администрации президента РФ. Он заявил, что в публикациях некоторых СМИ "прослеживаются попытки представителей столичных властей столкнуть президента и премьера". 10 сентября Лужков публично отверг обвинения в попытке рассорить Дмитрия Медведева и Владимира Путина.