Все новости
Добавить новость

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

2-05-2012, 14:36

Медведев подписал закон о прямых выборах губернаторов и закон об освобождении партий от сбора подписей

Из Twitter'a доносятся свежие новости: по последним данным, Дмитрий Медведем подписал только что закон о прямых выборах губернаторов и закон, согласно которому партии не должны будут собирать подписи в поддержку своих кандидатов (в случае с выборами президента РФ число необходимых подписей будет значительно сокращено).

 

Согласно новому закону о выборах губернаторов, «все высшие должностные лица в субъектах страны будут избираться прямым, равным и тайным голосованием всех граждан, проживающих на территории соответствующих субъектов». Выдвигаться в губернаторы смогут лица, достигшие 30 лет, как партийные члены, так и самовыдвиженцы. При этом в качестве так называемых фильтров для претендентов выступят необходимость 0,5% до 2% подписей от общего числа избирателей по региону и получить 5-процентную поддержку  членов 5% членов местного парламента. Кроме того, и президент РФ будет иметь право высказать свое веское слово.

 

По поводу второго упомянутого закона, в Сети появились следующие данные. Партии, не представленные в Госдуме, обязаны будут представить 100 тысяч подписей, тогда как ранее им необходимо было собрать не менее 2 миллионов подписей. А самовыдвиженцы должны будут собрать не 2 миллиона подписей, как раньше, а всего 300 тысяч.