ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

12.10.2010 12:00 - 13:30 Прошло

Круглый стол: «Мировые судьи Ленинградской области: доступно ли справедливое правосудие для малоимущих и социально незащищенных граждан?»

На круглом столе будут обсуждаться итоги мониторинга деятельности мировых судей 10 районов Ленинградской области, проводившегося в рамках проекта «Повышение доступности правосудия для малоимущих групп населения Российской Федерации». Проект реализуется Институтом права и публичной политики (г. Москва) при поддержке Всемирного банка реконструкции и развития, действующего в качестве распорядителя средств, предоставленных правительством Японии в рамках Японского фонда социального развития (JSDF). Мониторинг проведен «Агентством «Экспертиза»» (г. Санкт-Петербург).

Мониторинг деятельности мировых судей проводился в течение 2,5 месяцев в 19 офисах мировых судей, расположенных в 10 поселениях Ленинградской области, в которых открыты центры бесплатной юридической помощи малоимущим в рамках Проекта.

Основная цель мониторинга – получение достоверной и полной информации о реальном процессе рассмотрения мировыми судьями гражданских дел с участием малоимущих и социально незащищенных граждан: выяснение того, насколько рассмотрение указанных дел проходит в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, соблюдением принципов беспристрастности и справедливости правосудия.

Какие социально-демографические характеристики свойственны малоимущим и социально незащищенным гражданам? Есть ли особенности в их поведении на суде, линии защиты своих интересов? Как влияет ведение процесса мировым судьей на оценку его беспристрастности и независимости сторонами? Обеспечиваются ли исполнительной властью процессуальные требования? Всегда ли мировые судьи предлагают сторонам заключить мировое соглашение? Разъясняются ли при этом его особенности и последствия его заключения? Есть особенности процессуального поведения мирового судьи, если хотя бы одной из сторон процесса выступают малообеспеченные граждане? Эти и другие вопросы, поднятые в мониторинге, будут освещены на предстоящем круглом столе.

По результатам мониторинга подготовлены Предложения по повышению доступности правосудия для малоимущих граждан РФ, адресованные федеральным и региональным властям (исполнительной и законодательной), судейскому сообществу. О самых важных из них также будет рассказано представителям СМИ.

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Кто участвует:
- Ольга Сидорович, директор Института права и публичной политики, директор Проекта (Москва);
- Ирина Ладыженская, председатель Ленинградского областного суда, член Координационного Совета Проекта;
- Лев Иванов, эксперт Проекта, Институт права и публичной политики (Москва);
- Любовь Ежова, руководитель мониторинга, директор «Агентства «Экспертиза» (Санкт-Петербург).

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.