ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

10.08.2020 Общество

Татьяна Власевская рассказала, почему мы боимся врачей

Страх перед врачами (ятрофобия) – достаточно распространенное явление. По статистике его в той или иной степени испытывают до 5% населения земли. Причина переживаемых страхов имеет под собой несколько оснований: детская травма, недоверие, боязнь услышать неприятные новости.

 
Страх перед людьми в белых халатах родом из детства. Связан он, в первую очередь, с перенесенной болью или малоприятными воспоминаниями, и ассоциируется с насилием, которой переживает, пожалуй, каждый ребенок, находясь в стенах лечебного учреждения. Уколы, прививки, лечение зубов, регулярные медосмотры – список негативных воспоминаний от столкновения с медициной можно продолжать до бесконечности. В результате в подсознании маленького ребенка откладывается отношение к врачам, как к людям, которые совершают насилие над его личностью. Сама атмосфера поликлиники или детской больницы начинает влиять на подрастающего малыша негативно. В итоге человек вырастает, испытывая страх перед врачами: кто-то продолжает бояться стоматологов, хирургов, анестезиологов и врачей других специальностей. Есть огромное количество женщин, которые испытывают страх пере гинекологами – для них равносильно подвигу не только взобраться на гинекологическое кресло, но и вообще прийти на осмотр. Все эти люди испытывают подсознательный страх, что им снова причинят боль.
 
Другим основанием для того, чтобы бояться докторов, служит недоверие. Нередко можно встретить людей, которые сомневаются в профессионализме того или иного специалиста или всех специалистов вместе взятых, например, работающих в поликлиниках или в больницах. Недоверие доходит до того, что люди сомневаются в прописанных им лекарствах и уточняют точно ли это им поможет у фармацевтов в аптеках. Еще одна причина – сугубо субъективная. Это страх узнать страшный диагноз, услышать о проблемах со здоровьем. Есть категория людей, которые принципиально не посещают врачей, потому что не хотят знать ничего пугающего о своем здоровье. Незнание для них равносильно побегу от собственного страха. И здесь возникает вопрос: кому такие пациенты делают лучше – явно не себе.
 
Страх – это защитное качество. Испытывая его, мы пытаемся защитить себя от каких-то негативных событий. Для того, чтобы с ним справиться, его необходимо осознать и полюбить. В первом случае – поговорить со своим внутренним ребенком, который боится врачей. Во втором и в третьем вариантах понять, что для вас важнее: попытаться перебороть свой страх, выйти из зоны комфорта, осмысленно выбирать специалистов, прочитав о них отзывы. То есть искать врача, который оптимально подошел бы к вам и вашей проблеме.
 
Некоторые люди бояться не столько врачей, сколько исследований, например, МРТ – это связано с клаустрофобией. Поэтому не стесняйтесь брать с собой в клинику «группу поддержки», чтобы все прошло гладко для психики. Можно обратиться за помощью к психологу, если вы проходите какое-то обследование. На мой взгляд, помощь психолога должна быть в каждом медицинском учреждении, так как реакция людей может быть непредсказуемой. Чем лучше представляет себе человек, что ему предстоит пройти, тем спокойнее он будет это воспринимать и врачей, и медицинские учреждения, и обследования. Поэтому, если врач не говорит с вами, не стесняйтесь сами задавать вопросы обо всем, что вас волнует.

Татьяна Власевская рассказала, почему мы боимся врачей