ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.06.2020 Общество

EACD: европейские эксперты по коммуникациям сталкиваются с этическими проблемами и дефицитом технологических навыков на фоне сохраняющегося гендерного неравенства в профессиональной сфере с доминированием женского пола

БРЮССЕЛЬ, 29 мая 2020 г. /PRNewswire/ -- Сегодня состоялась презентация результатов самого масштабного международного исследования в области стратегических коммуникаций и связей с общественностью. Эксперты European Communication Monitor 2020 опросили свыше 2 300 профессионалов в 44 странах мира, на основании чего были сделаны следующие выводы:

Каналы цифровой коммуникации создают новые этические проблемы, но большинство специалистов по коммуникациям не располагают необходимыми ресурсами для их преодоления

-  Руководство трех из четырех информационных отделов отдает предпочтение женщинам при найме на работе, однако лишь один из каждых двух руководителей в данной отрасли представляет прекрасный пол - основными препятствиями для продвижения женщин по карьерной лестнице считаются недостаточная гибкость и непрозрачная политика повышения по службе

-  Эксперты коммуникационной сферы опасаются взлома веб-сайтов и учетных записей в социальных сетях - они часто задействованы в решении проблем кибербезопасности, но редко помогают повысить устойчивость

-  Результаты исследования показали заметные проблемы в компетенции с точки зрения технологий и управления данными, несмотря на тот факт, что в 2019 году специалисты по коммуникациям прошли в среднем по 19 технологических тренингов

-  Наблюдаются заметные пробелы между странами и организациями различных типов

С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке: www.communicationmonitor.eu.

Результаты исследования European Communication Monitor 2020 были представлены сегодня в ходе виртуальной презентации, организованной Европейской ассоциацией директоров по связям с общественностью (EACD). В этом году в самом масштабном международном опросе представителей отрасли информационных коммуникаций приняли участие 2 300 респондентов из 44 стран Европы. Результаты исследования предоставляют ценную аналитическую информацию для экспертов по связям с общественностью, корпоративным и политическим коммуникациям.

Отчет об исследовании содержит важные выводы о моральных проблемах и этических ресурсах, вопросах кибербезопасности и коммуникации, гендерного равенства в профессиональной сфере, а также статусе-кво и будущих потребностях в развитии компетенций.  Авторы исследования проанализировали уровень зарплат, ключевые стратегические вопросы и коммуникационные каналы, а также отличительные черты передовых департаментов по связям с общественностью. В число ключевых особенностей исследования входят жесткий отбор участников, уникальная основа для проведения исследований на базе проверенных теорий, а также статистические методы анализа, отвечающие научным стандартам.  Опрос проводился при поддержке команды авторитетных преподавателей коммуникационных дисциплин из европейских вузов.

Ведущий научный сотрудник в рамках данного исследования и профессор Лейпцигского университета Ансгар Зерфасс (Ansgar Zerfass) пояснил: "Лидерам коммуникационной отрасли необходимо думать о том периоде, что последует за сегодняшним спадом. Какие компетенции понадобятся им в будущем? Какой вклад может информационная отрасль внести в обеспечение кибербезопасности? Как мы можем построить светлое будущее, в котором представители нашей профессии способны преодолевать этические проблемы, ассоциируемые с цифровыми технологиями, и как облегчить женщинам процесс продвижения к верхним ступеням карьерной лестницы? Авторы исследования European Communication Monitor изучили эти и другие вопросы, сформулировав важные аналитические выводы, стимулирующие процесс внутренних дебатов о будущем коммуникационной отрасли".

Ким Ларсен (Kim Larsen), руководитель отдела групповых коммуникаций департамента бренд-маркетинга Danske Bank и и.о. президента Европейской ассоциации директоров по связям с общественностью, добавил: "В период глубочайшего кризиса и неопределенности все мы ясно осознаем, что специалисты по коммуникациям играют важную роль в обмене информацией, содействии диалогу и поиске общих решений, позволяющих отдельным людям, целым сообществам и организациям адекватно реагировать на кризисную ситуацию и сохранять сбалансированную и устойчивую траекторию развития. Для нас большая честь представить результаты этого исследования, являющегося плодом более чем десятилетнего сотрудничества с EUPRERA. Наш отчет проливает свет на ключевые вопросы и возможности, стоящие сегодня перед участниками нашей отрасли".

Этические проблемы и ресурсы для их преодоления 

Сегодняшний глобализованный и сложный мир характеризуется разносторонней взаимосвязанностью. Это заметно усложняет оценку последствий отдельных действий и поступков. Многие виды деятельности могут быть вполне допустимыми в юридическом аспекте, но весьма спорными с моральной точки зрения. В современном медийном мире эксперты по стратегическим коммуникациям в значительной мере влияют на формирование общественного мнения и публичное восприятие реальности. Этот факт создает ряд серьезных этических вызовов для специалистов по связям с общественностью. Именно эти проблемы стали одной из тем исследования.

За последние 12 месяцев почти каждый второй специалист по информационным коммуникациям (47%) сталкивался с такими этическими проблемами в своей повседневной работе. Лишь небольшая часть опрошенных отметили, что подобная проблема возникала однократно (18%). В последние годы частота возникновения моральных угроз существенно возросла. При решении этих трудностей абсолютное большинство респондентов (86%) полагается на личные ценности и убеждения: этический кодекс (58%) или организационные директивы (77%) играют менее значимую роль в этих вопросах. Практические методы цифровой коммуникации, - например, использование чат-ботов в социальных сетях и анализ больших данных, - создают новые этические проблемы. Возможно, это объясняется тем фактом, что лишь незначительная часть специалистов по коммуникациям за последние три года участвовали в каких-либо тренингах по этическим аспектам данной сферы.

Анализ гендерного равенства в профессиональной сфере 

С тех пор, как вопрос гендерного равенства обосновался на пятом месте в перечне из 17 Целей устойчивого развития ООН (SDG), в деловых и коммуникационных кругах не утихают дискуссии по этому поводу. Аналитики European Communication Monitor ежегодно опрашивают представительниц прекрасного пола по гендерным аспектам профессиональной деятельности. В этом году авторы отчета анализировали восприятие достижений в сфере гендерного равенства. Исследователи также изучили степень осведомленности о проблеме "стеклянного потолка", ее причинах и ответственности на индивидуальном, организационном и профессиональном уровнях.

Результаты отчета показывают, что вопросы гендера остаются по-прежнему стоят достаточно остро: руководство трех из четырех коммуникационных отделов и агентств в Европе отдают предпочтение женщинам при найме на работу, однако лишь один из двух руководителей представляют "слабый" пол. Более половины отраслевых специалистов отметили прогресс в аспекте гендерного равенства в их странах, но вопрос оценки масштабов поддержки, оказываемой женщинам в профессии, по-прежнему вызывает значительные разногласия. По мнению большинства опрошенных, основные барьеры для продвижения женщин по карьерной лестнице наблюдаются на организационном уровне. В их число входят недостаточная гибкость при выполнении семейных обязанностей (62%) и непрозрачная политика повышения по службе (58%).

Кибербезопасность и коммуникации 

Каждый из нас все больше полагается на Интернет и цифровые коммуникации, что вызывает значительные угрозы для кибербезопасности частных лиц и организаций. Появление новых реалий признают и европейские специалисты по связям с общественностью.

Две трети всех опрошенных (63%) отслеживают публичные дискуссии по вопросам информационной безопасности, а 59% респондентов считают кибербезопасность крайне важным аспектом своей повседневной деятельности. Большую часть участников исследования беспокоят такие проблемы, как хакерские атаки на веб-сайты и/или аккаунты в социальных сетях (42%), а также угроза паралича цифровых инфраструктур (29%). Правительственные и общественные организации находятся в большей опасности, чем учреждения других типов. Свыше половины (54%) европейских специалистов по коммуникационным технологиям уже сталкивались с хакерскими атаками на свои организации.  Эксперты отрасли часто принимают активное участие в решении таких проблем, но лишь небольшая их часть помогает обеспечивать устойчивость перед киберугрозами.

Развитие компетенций: статус кво и будущие потребности

Навыки, знания и личностные качества приводят к расширению набора компетенций, определяемых руководством коммуникационных департаментов как факторы успеха. Для специалистов по связям с общественностью компетенции - это основополагающие способности, имеющие непосредственное отношение к отрасли коммуникаций. К ним относятся, в частности, обработка данных и прочие навыки, оказывающие более комплексное влияние на успех организации - например, методы управления.

Почти половина респондентов (43%) подтверждают, что профессиональные компетенции широко обсуждаются в их стране, тем самым подчеркивая важность экспертов-коммуникаторов в масштабах всего континента. Большинство практикующих специалистов (81%) уверены в необходимости непрерывного повышения квалификации. Лучше всего необходимость развития компетенций осознают в Западной и Северной Европе. 69% профессионалов отрасли подтверждают важность технологической компетенции, но лишь 51% респондентов утверждают, что располагают обширными навыками в данной сфере. Несмотря на тот факт, что обработка данных является весьма важным навыком для экспертов коммуникационной отрасли, на всех уровнях бросается в глаза недостаток навыков работы с информацией: 51% всех опрошенных не обладают достаточной компетенцией в этом аспекте. В 2019 году специалисты по связям с общественностью проходили различные тренинги в среднем в течение 19 дней, 10 из которых приходились на их свободное время (выходные, праздники и вечера). Большинство практикующих экспертов (84%) отмечают необходимость инвестировать средства в собственное профессиональное развитие, но многие из них (83%) считают, что программы повышения квалификации должны организовываться на организационном уровне.

Об   исследовании  European Communication Monitor 2020

Ежегодное исследование European Communication Monitor 2020 организуется Европейской ассоциацией образования и исследований в сфере связей с общественностью (European Public Relations Education and Research Association (EUPRERA)) и Европейской ассоциацией директоров по связям с общественностью (European Association of Communication Directors (EACD)) при поддержке ведущего партнера Cision Insights, партнера по цифровым коммуникациям Fink & Fuchs и медиа-партнера - журнала Communication Director. Cерия опросов Communication Monitor считается самым комплексным международным исследованием отрасли, охватывающим более 80 стран мира. Европейское исследование дополняют опросы, проводимые раз в два года в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской, Северной Америке и других регионах земного шара.
www.communicationmonitor.eu 

Об организаторах исследования 

Европейская ассоциация образования и исследований в сфере связей с общественностью (European Public Relations Education and Research Association (EUPRERA)) 

Миссия EUPRERA заключается в оптимизации и продвижении инноваций в области знаний, исследовательской, образовательной и практической деятельности по стратегическим коммуникациям. Сотрудничая с университетами и другими исследовательскими организациями, Ассоциация реализовала ряд высокопрофильных международных проектов. Свыше 200 000 ученых и практикующих специалистов объединяются в единую научную сеть, охватываемую различными коммуникационными каналами и партнерствами.
www.euprera.org
 

Европейская   ассоциация   директоров   по   связям   с   общественностью  (European Association of Communication Directors (EACD)) 

EACD стремится привлекать и вдохновлять сегодняшних и будущих руководителей коммуникационной отрасли на продвижение профессиональной сферы. Ассоциация предоставляет платформу для общения и обмена опытом, разработки и продвижения отраслевых стандартов. EACD - это сетевое сообщество, объединяющее своих членов в национальные филиалы и рабочие группы. Члены ассоциации принимают участие в разнообразных онлайн-мероприятиях и региональных дискуссиях по всей Европе. www.eacd-online.eu 

Инфографика - https://mma.prnewswire.com/media/1173569/EUPRERA_1_Infographic.jpg
Инфографика - https://mma.prnewswire.com/media/1173570/EUPRERA_2_Infographic.jpg
Инфографика - https://mma.prnewswire.com/media/1173571/EUPRERA_3_Infographic.jpg
Инфографика - https://mma.prnewswire.com/media/1173572/EUPRERA_4_Infographic.jpg
Logo - https://mma.prnewswire.com/media/1173800/EUPRERA_Logo.jpg 
Logo - https://mma.prnewswire.com/media/1173801/EACD_Logo.jpg
Logo - https://mma.prnewswire.com/media/1173802/Leipzig_University_Logo.jpg

 

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: контактная информация для организации интервью и получения дополнительных сведений:  Профессор Ансгар Зерфасс (Ansgar Zerfass), ведущий научный сотрудник, Лейципгский университет, e-mail: [email protected], тел.: +49 178 413 911 2; Анджела Ховарт (Angela Howarth), член правления, EACD (Лондон, Великобритания), e-mail: [email protected], тел.: +44 797 631 206 0