ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.01.2020 Общество

Галина Янко о традициях Крещенских Купаний

Крещение Господне – христианский праздник, появившийся благодаря крещению Иисуса в реке Иордании. Согласно Евангелие на Иисуса в тот момент снизошел Святой Дух, а глас небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

 
В связи с праздником в России появилась народная традиция окунаться в прорубь. Часть православных церквей отмечают крещение Иисуса по юлианскому календарю – 19 января, другая по новоюлианскому календарю – 6 января. Таролог Галина Янко рассказала об особенностях праздника и о том, как соблюдать традицию крещения без вреда для здоровья.
Перед Крещенским днем принято соблюдать строгий пост. Также накануне праздника многие верующие готовят праздничный стол, включающий в себя: постную кутью, блины и кисель.
 
Купание в проруби происходит с 18 на 19 января, большинство людей окунаются ночью или ранним утром, когда немноголюдно, а проруби не загрязнены. Главная традиция перед омовением – освящение купального места. Для этого специально приходит священник, очищающий место путем троекратного погружения креста и чтением соответствующих молитв.
 
В праздник нужно посетить церковь, чтобы поставить свечку и попросить отпустить грехи насущные. У самой проруби принято совершать омовение – некоторые погружаются полностью, другие омывают лицо и руки.
Вода в местах купания, которые посетил священник, считается святой. Поэтому часто люди приходят на купание с бутылками и набирают немного целебной воды домой.
 
Конечно, к купанию в ледяной воде нужно быть подготовленным. Периодически закаляться, не иметь серьезных проблем со здоровьем. Если все-таки не удается соблюдать традиции и окунаться в прорубь кажется слишком экстремальным занятием, в этом нет ничего страшного. Обязательно нужно сходить в церковь, помолиться, если праздник крещения для вас важен, как для верующего человека. При этом божественная сила воды в прорубе, а также освященная вода защищает человека от переохлаждения, дарует здоровье и физическую силу.
 
Противопоказаны купания в проруби во время обострения хронических болезней, при простуде и лихорадке, пациентам с ишемической болезнью сердца. Перед купаниями рекомендуется разогреться с помощью физических упражнений, а после выхода из купели — растереться полотенцем и выпить горячего чаю.

Галина Янко о традициях Крещенских Купаний