ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

28.09.2020 10:00 - 11:30 Прошло

Круглый стол на тему: "Вводные ориентационные курсы для мигрантов: итоги работы за 2019-2020 г.г."

28 сентября 2020г. в 10.00 часов на площадке ИТ-Парка г.Казани состоится Круглый стол, на котором АБНО «Новый век» по ежегодной традиции подведет итоги организации вводных ориентационных курсов в 2020г. Курсы являются неотъемлемой составляющей системы комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов, успешный и передовой опыт реализации которой Татарстан уже третий год подряд транслирует на все регионы страны.

 

Краткая справка.
 
Вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов были разработаны в 2015 года по заказу Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Для проведения вводных ориентационных курсов для трудовых мигрантов разработан учебно-методический комплект. Данный комплект включает методическое пособие для преподавателей курсов, визуальное пособие для слушателей курсов (с титрами на русском, узбекском и таджикском языках), анкету с контрольными вопросами уровня информированности, вспомогательные раздаточные материалы – брошюра «В помощь мигранту» и Карта-буклет г. Казани с адресами служб помощи.
АБНО «Новый век» проводит Вводные ориентационные курсы для трудовых мигрантов с 2016 года. За этот период обучено 11705 трудовых мигрантов. Содержание вводного ориентационного курса охватывает такие темы как права и обязанности иностранных граждан, профилактика правонарушений, экстремизма и терроризма, основы разговорного русского языка и истории России, нормы и культура поведения в принимающем сообществе, традиционные религии, профилактика социально значимых заболеваний и правила первой помощи. Обучение проводится на русском языке с визуальным сопровождением на русском, узбекском и таджикском языках.
88,0% слушателей курсов - мужчины, 12,0% – женщины. Средний возраст слушателей – 32 года.Гражданство слушателей: Узбекистан 69,0% (1712 чел.), Таджикистан - 25,6% (634 чел.), Азербайджана - 3,2% (80 чел.), 2,2 % (54 чел.) из других стран (Украина, Молдова Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция).
39% - эффективность курсов, она рассчитывается путем оценки уровня знаний до и после обучения на курсах (рост уровня правильных ответов на все вопросы с 0% до 39%), и свидетельствует о том, что курсы эффективны, положительно влияют на уровень знаний и адаптацию трудовых мигрантов.
За 2019 – 2020г.г. было проведено 200 занятий вводных ориентационных курсов, обучено 3100 мигрантов, прибывших в Республику Татарстан с целью трудоустройства. 85,1% (2638 человека) слушателей курсов составили мужчины, 14,9% (462 человека) – женщины.
Средний возраст слушателей курсов – 26 лет – 21,55% – 668 человек, до 20 лет – 2, 25% (109 чел.), от 20-30 лет – 44,75% (1387 чел.), от 30-40 лет – 29, 5% (916 чел.), от 40-50 лет – 16,3% (505 чел.), от 50-60 лет – 5,9% (183 чел.), старше 60 лет – 0,3% (11 чел.).
Подавляющее большинство являются гражданами Узбекистана 64,52% (2000 чел.), граждане Таджикистана составили 27% (837 чел.), Азербайджана – 4,77% (148 чел.), 3,71% (115 чел.) из других стран (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Украина, Армения, Турция, Туркмения, Молдавия, Грузия).
Помимо вводных ориентационных курсов в модель комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов входят еще 3 компонента: Поддержка социального мобильного приложение M-Help для мигрантов; Оказание бесплатных услуг на базе Низкопорогового центра – Центра помощи мигрантам; Внедрение мобильного социального патронажа в местах проживания, трудовой деятельности и досуга мигрантов с помощью которого будет завершено создание Модели комплексного подхода к социальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов)
АБНО «Новый век» реализует проекты по адаптации и интеграции трудовых мигрантов с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Комитета Госдумы РФ по делам национальностей, ФАДН России и Правительства Республики Татарстан.

Пресс-служба АБНО «Новый век»

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Кто участвует:
В Круглом столе примут участие:
Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», эксперт АСИ
Клара Тазетдинова, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
Софья Тонконог, начальник отдела профессионального обучения и профориентации министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан
Гулия Балафендиева, председатель правления РОО «Центр правовой помощи мигрантами и иным социально незащищенным слоям населения РТ «Юридическая клиника»
Рустем Давлетгильдеев, д.ю.н., заведующий кафедрой теории и истории государства и права, зам.декана юридического факультета по международной деятельности, директор научно-образовательного центра прав человека, международного права и проблем интеграции.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.