ВСЕ АНОНСЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.09.2019 10:00 - 19:00 Прошло

Всемирный день чистоты "Сделаем!"

Ровно через месяц, 21 сентября состоится акция "Всемирный день чистоты”, к которой Россия присоединяется вместе с более чем 150 странами мира. В рамках Дня чистоты запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия в 70 регионах нашей страны.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» в России — это волонтерская акция, цель которой — объединить общество, государство, СМИ и бизнес в одну команду для очистки страны от мусора и сохранения устойчивой чистоты. Акцент в уборках делается на природных территориях: леса, поляны, берега водоемов; при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно. Помимо этого команды проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, экологичный образ жизни, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие.

Главной целью является устойчивая чистота - чтобы убранные территории оставались чистыми, а волонтерские акции были эффективными. Для этого используются различные методы, например, размещение социальной рекламы, проведение просветительской работы и вовлечение местных жителей, мониторинги и многое другое.

В 70 регионах России собрались активные команды из представителей НКО, экологических и волонтерских движений, а также неравнодушных жителей, которые подключили к акции государственные учреждения, бизнес-партнёров, ведут набор участников. Сейчас идет набор организаторов уборок, которым команды высылают инструкции, оказывают информационную и организационную поддержку.

Новые регионы, города и партнеры присоединяются ежедневно, наиболее актуальная информация размещается на сайте акции: 2019.sdelaem.info

Присоединиться к акции может любой желающий - индивидуально, семьей, а также организованной группой, например, волонтеров образовательного учреждения или компании. Стать организатором уборки или участником в своем регионе очень просто, для этого нужно зарегистрироваться на сайте акции: https://2019.sdelaem.info/howtohelp.

Тех, кто хочет попробовать себя в организации и продвижении акций в своём городе или регионе, проект приглашает становиться координаторами и вступать в региональные команды: https://2019.sdelaem.info/volunteers/. Все должности в общероссийской команде "Сделаем!” являются волонтерскими.

В дополнение к личному участию, акцию на региональном и федеральном уровнях можно поддержать ресурсами или пожертвованием: сбор средств на закупку инвентаря и вывоз собранных отходов и вторсырья открыт на краудфандинговой платформе: planeta.ru/campaigns/sdelaemrussia. В качестве благодарности жертвователи получат экологичные подарки.

Своими ожиданиями от грядущей акции поделилась координатор "Сделаем!” по регионам Анастасия Никулина: "В этом году наша основная цель - это продолжать то, что начали, усиливать команды и привлекать больше единомышленников из разных направлений”. Анастасия рассказала о том, как проходит подготовка: "Очень радует, когда отзываются те, кто впервые присоединяется, активисты, которые предлагают инициативы в своих регионах, представители малого и крупного бизнеса, команды с корпоративной ответственностью, представители региональных операторов, которые готовы поддерживать инициативы по продвижению раздельного сбора отходов в своих регионах, а также представители региональных министерств. Нас объединяет общая цель - устойчивая чистота. Поэтому в этом году мы приглашаем проводить уборки не только на природных территориях, но и вдоль рек и береговой линии, плоггинг для активной уборки, знакомые "Чистые Игры”. Мы приглашаем заинтересованные команды и активистов присоединиться к адаптированию Плана устойчивой чистоты для своих регионов. Сделаем!”.

Партнерами акции в этом году стали: Всероссийское общество охраны природы, проект "Живая Земля”, международная команда "River Cleanup”; также Центр поддержки Всемирного дня чистоты составляют постоянные партнеры акции: МРОО "Мусора.Больше.Нет”, "Чистые игры”, проект #РосЭко / #МосЭко; "Зеленый драйвер” Роман Саблин, Зеленое движение России "ЭКА” и многие другие российские некоммерческие организации и экологические проекты. Присоединиться может любая компания, организация, учреждение, проект, СМИ или личность, для этого необходимо заполнить анкету: https://2019.sdelaem.info/volunteers/#partner или связаться с организаторами по email: [email protected]. Пресс-секретарь и пиар координатор акции: Нафиева Анна, 89689190494, [email protected].

Движение «Сделаем!» (Let’s Do it!) зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 000 волонтеров (5% населения) за 5 часов очистили страну от 10 000 тонн мусора, которые отправили на утилизацию и переработку. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция стала толчком для запуска портала пунктов приема сырья, инфокампании по снижению пакетов и упаковки, экопросветительских мероприятий для детей и взрослых, сети магазинов, куда можно отдать вещи в хорошем состоянии. Акция воодушевила население для реализации экоидей и показала им, что именно сами жители страны отвечают за то, как они будут жить.

Успешный эстонский пример вдохновил остальные страны: с 2008 года подобные акции прошли в 116 странах при участии 20 млн человек, которые собрали 560 тыс. тонн отходов. В пилотной акции в России 2012 года участвовало 85 тыс. человек, самыми активными регионами стали Иркутская, Воронежская, Курская, Тверская, Ленинградская, Кемеровская и Брянская области, Пермский край. В 2018 году акция впервые прошла в единый день в 150 странах — 15 сентября.

В уборках 15 сентября 2018 года приняли участие 228 тыс. россиян. Волонтерские акции состоялись в 300 городах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали 5,6 тыс. уборок. На участие во Всемирном дне чистоты откликнулись активисты 67 регионов, где-то акция прошла масштабно: подключились учебные заведения, сотрудники компаний, администрации районов и городов, различные волонтерские движения, где-то жители регионов, узнав об акции, просто самостоятельно вышли и прибрали любимые места отдыха. В результате собрали 19,2 тыс. куб. м смешанных отходов и 986 куб. м. вторсырья (стекло, металл, пластик).

По всем вопросам: пресс-секретарь, Нафиева Анна. 8(968)9190494, [email protected]

Пожалуйста, уточняйте у организаторов информацию о проведении мероприятия заблаговременно. За перенос, отмену, неправильное указание организаторами информации о времени, дате, участниках мероприятия Администрация сайта Пресуха.ру ответственности не несет. Самый правильный способ - позвонить организатору мероприятия перед его проведением.

Информацию по аккредитации, контактные данные Вы получите, авторизовавшись на сайте.