ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.05.2018 Культура

Чудо из творога

Сладкий ванильный запах свежеиспеченных куличей, щедро посыпанных цукатами. Горка блестящих расписных яиц, которые накануне красили всей семьей. Шуршание оберточной бумаги, живописные рисунки библейских сказаний, атмосфера радости и ожидания чуда, – все это Пасха, светлый день Воскресения Христова. Ну а какой же праздник без лакомства и угощений? «Млеко огустевшее» на церковнославянском или более привычное пасха творожная – традиционное блюдо православных христиан в светлое воскресение.

Библейская история возникновения лакомства связана с пророком Моисеем, который вывел по велению Господа иудеев из Египта, где они находились в рабстве, в землю, где текут молоко и мед. С тех пор эти продукты стали образом бесконечной радости.

Пасхальное угощение традиционно подают в форме усеченной пирамиды. Творожная пасха является олицетворением Гроба Господня – места, в котором произошло величайшее событие в истории. Она символизирует радость Воскрешению Христа, единение с Господом и духовное спасение.

7 апреля, в праздник Благовещения, сотни москвичей и гостей столицы пришли к Храму Христа Спасителя, где после Божественной Литургии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл традиционно с детьми выпустил белых голубей и освятил куличи, пасхи, яйца.

Внимание прихожан также было устремлено на самую большую пасху в мирке, которую доставили из Ростова-на-Дону. Чтобы приготовить «царь-пасху» кулинары использовали почти 700 килограммов творога, более 100 килограммов сливочного масла, четверть тонны сахарной пудры, а еще изюм, арахис и различные специи. На создание пасхального десерта ушло почти две недели, а в Москву привезли ее в специальном холодильнике.

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси в светлое воскресенье будет произведено взвешивание пасхи с занесением рекорда в книгу рекорда Гиннеса.

Благотворительная акция была организована силами Молодежного отдела Московской городской епархии и движения «Православные добровольцы», а информационным партнером, традиционно, выступила кинокомпания «Союз Маринс Групп».


Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com
vk.com/marinsgroup
facebook.com/marinsgroup
youtube.com/user/marinsgrupp