ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.05.2018 Машиностроение

Широкореченский Мемориал 9 мая 2018 года

Торжественно-траурная церемония в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге.

 
Уральцы отдали дань глубокого уважения соотечественникам – героям фронта и тыла, землякам, павшим на полях сражений, умершим в более поздние годы, замученным в концентрационных лагерях и без вести пропавшим, всем тем, кто не дожил до светлого дня – 9 Мая 1945 года.

В церемонии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, главы Администраций 7 районов, ветераны войны и труженики тыла, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, командование Центрального военного округа, члены Совета Федерации от Свердловской области Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий, представители дипломатического корпуса и религиозных конфессий, поисковых отрядов, общественных организаций города и области, суворовцы, труженики промышленных предприятий, среди которых и делегация Уральского оптико-механического завода (входит в Союз машиностроителей России).

Подвиг свердловчан, бившихся за победу на фронтах и ковавших ее в тылу, бессмертен. В годы войны на Урале было сформировано более 1 тысячи 500 объединений, соединений и частей. Свердловск стал мощным стратегическим и оборонным арсеналом опорного края державы. Только за пять первых месяцев войны уральцы приняли 667 эвакуированных предприятий, некоторые из них вступали в строй с колес.

Цена победы для всего советского народа стала очень высокой. Дорого заплатили и уральцы. Когда мы говорим о вкладе Свердловской области в общенародный подвиг Победы в Великой Отечественной войне, то вспоминаем не только о том, сколько стали и алюминия, танков и артиллерийских орудий, авиабомб и артиллерийских снарядов дал фронту наш край. В первую очередь вспоминаем об ушедших на фронт 736 тысячах свердловчан, каждый третий из которых погиб на поле боя, умер от ран в военных госпиталях либо был замучен в фашистском лагере смерти.

На мемориале установлена уникальная композиция «Вехи Великой Войны», в которую вошли шесть бронзовых барельефов: «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской Дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители».
Участники церемонии возложили цветы к обелиску Славы и стелам мемориала, а также почтили память погибших минутой молчания. По традиции мероприятие завершилось исполнением гимна России и залпами из орудий.

Широкореченский Мемориал 9 мая 2018 года