ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.05.2018 Машиностроение

Победа – достойным!

В Москве в штаб-квартире «Сименс» в апреле состоялся финал XII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, который стартовал 1 сентября 2017 года. Главная цель проекта – поддержать идеи талантливых школьников (9–11-е классы) и студентов (1–2-е курсы учреждений среднего профессионального образования), а также помочь реализовать их потенциал.

 
В этом году в адрес оргкомитета поступило более 400 заявок и 300 работ. Наибольшее количество проектов было представлено из Уральского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Большинство исследований было посвящено основным направлениям деятельности компании «Сименс»: энергетике и электрификации, индустрии, цифровизации и промышленной автоматизации, городской инфраструктуре и здравоохранению. Конкурс проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ, региональных органов власти и учебных заведений по всей стране.
 
В финале приняли участие шесть лучших проектов. Из Уральского федерального округа лучшей была признана работа учеников Кирилла Полтораднева (10-й класс СУНЦ УрФУ) и Ильи Аюпова (11-й класс), выполненная под руководством члена Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, преподавателя Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ Павла Степанова. Они разработали прибор SmartPasser для определения типа нагрузки в электрических сетях низкого напряжения. Прибор позволяет в режиме реального времени определять тип и мощность подключенной нагрузки, проводить оценку загрузки сетей и контроль большого количества подключений, а также оценивать качество поставляемой электроэнергии. Устройство связано с сервером для управления и доступа к данным через мобильное приложение (веб-интерфейс).
 
Победителей традиционно определяли члены экспертного совета – представители крупнейших вузов страны, научных фондов и технопарков. По результатам финала работа школьников из УрФО заняла 4-е место. Ребята получили премию на развитие своего проекта в размере 30 000 руб.

Победа – достойным!