ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

11.05.2018 Бизнес

Закон «О контрактной системе» - грядут большие перемены!

За четыре года действия закон о контрактной системе № 44-ФЗ многократно подвергался изменениям: на сегодняшний день в него внесено больше 44 поправок, насчитывается более 70 подзаконных актов, а писем и разъяснений различных органов и ведомств и не сосчитать.

Первый и самый логичный вопрос – а зачем нужны очередные реформы?

Начнем с того, что в нынешнем варианте закона четко не обозначены или совсем не прописаны многие важные процедуры. Например, и заказчики, и исполнители давно говорят о необходимости упрощения правил осуществления закупок, чтобы они были понятны всем. Для этого предполагается серьезно изменить процесс планирования и исполнения контрактов, особенно в сфере проектирования и строительства.
К сожалению, сейчас в ходе аукционов большую роль играет демпинг. Кто меньше предложил цену, тот и победил. Заказчик при заключении контракта порой не знает, за счет каких ресурсов уменьшилась стоимость. Обоснование снижения цены участниками торгов крайне непрозрачно. А ведь от этого напрямую зависит качество выполнения работ и, как следствие, безопасность возводимых объектов.

C целью устранения проблем, возникающих в ходе осуществления закупок подрядных работ в строительной сфере, а также при исполнении контрактов, Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) выступило с инициативой разработки проекта изменений в 44-ФЗ. Данная инициатива была поддержана Минстроем России. Разработка законопроекта была поручена экспертам Консалтинговой группы «БАЗИС», специалисты которой уже принимали ранее участие в разработке нормативных актов в сфере градостроительства и совершенствования конкурентных процедур.
Скачать законопроект можно по ссылке 44fz.basis.gs

Свой вклад в работу над поправками можно внести, предоставив письменный комментарий к законопроекту либо к его отдельным нормам. Информацию направлять по электронной почте по адресу: [email protected].
В тексте письма необходимо указать наименование Вашей компании, Вашу должность, ФИО и телефон для связи. На основе полученных данных будут составлены рекомендации и внесены корректировки в техническое задание для разработки законопроекта.

Закон «О контрактной системе» - грядут большие перемены!