ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.05.2018 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Выставка «Гжель как я ее понимаю»

24 мая в галерее «Измайлово» Объединение «Выставочные залы Москвы» откроется выставка Елены Курловой #гжелькакяеепонимаю. В одном из залов разместится авторская керамика молодой художницы, выпускницы Гжельского государственного университета.

Названием проект #гжелькакяеепонимаю обязан оригинальному хэштегу – его Елена Курлова использует при публикации фото своих работ в социальных сетях. И это неслучайно: гжель, которую создает Курлова, интересна именно неожиданным, свежим, дерзким, ироничным взглядом на привычные вещи.

В работах художницы острая актуальность тем встречается с традиционной технологией изготовления гжельской керамики. Елена Курлова интерпретирует образы массовой культуры и интернет-мемы, создавая, к примеру, керамическую ёлочную игрушку – шлем Дарта Вейдера розового цвета или вазу, вдохновленную недавней дискуссией о допустимости кормления младенцев в общественных местах. Это живые, современные, иногда смешные, иногда серьезные работы, в которых нет места конфликту между «что» и «как». Напротив, контрастность темы и техники создает дополнительный объем и приводит зрителя к пониманию универсальности художественного языка. Если гжель – язык, то на этом языке можно говорить на любые темы.

Посетители галереи увидят большую серию работ на тему космоса: выполненные в привычной глазу сине-белой гамме блюда с изображением искусственных спутников и других космических аппаратов. Особое место в космическом цикле занимает подборка Women`s Space – декоративные тарелки с изображением женщин-космонавтов – Валентины Терешковой, Елены Серовой, Светланы Савицкой и Елены Кондаковой.

Елена Курлова создает одновременно декоративные и стопроцентно утилитарные предметы: тарелки, чашки, вазы, кружки, бусы, кольца и подвески. В художественном салоне галереи во время работы выставки можно будет приобрести ее авторскую керамику.

В рамках выставки пройдут мастер-классы по росписи для детей и взрослых. Их проведет сама художница.

Елена Курлова родилась в Москве в 1975 году. В 2011 году переехала в Гжель. С 2012 по 2017 год изучала декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в Гжельском государственном университете. Трижды (в 2015, 2016 и 2017 годах) принимала участие в Международном фестивале «Художественная керамика» проходившем в ГГУ.

#гжелькакяеепонимаю

Открытие – 24 мая в 19:00
Галерея «Измайлово»
Измайловский проезд, д.4, м. «Измайловская»
+7 (499) 166-44-96, [email protected]

Выставка «Гжель как я ее понимаю»