ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

26.04.2018 Образование, обучение, наука

Как будут выращивать картофель на Луне, объяснил эксперт КФУ


Известие о том, что Китай намерен в 2018 году осуществить первый биологический эксперимент на естественном спутнике Земли, облетело мировые СМИ.

 
В частности, Информационное агентство России ТАСС сообщило: «С помощью аппарата "Чанъэ-4” на лунной поверхности будут посажены семена картофеля и других растений».
 
Мы обратились за комментарием к руководителю виртуальной лаборатории «Экстремальная биология» Казанского федерального университета и руководителю совместной лаборатории КФУ и Института физико-химических исследований (RIKEN) «Translational Genomics» (RIKEN, Япония), кандидату биологических наук Олегу Гусеву.Вот что он нам рассказал: «Конечно же, речь идет не о высадке семян в грунт Луны, а о проведении эксперимента в мини-оранжерее, обеспеченной водой и светом, но в момент, когда лунный аппарат будет находиться на поверхности естественного спутника Земли. Как мы знаем, растения очень пластичны. В значительном количестве экспериментов, в том числе с рядом уникальных проектов, проведенных российскими группами (например, в оранжереях "ЛАДА”) было показано, что растения развиваются нормально в условиях даже полного отсутствия гравитации, особенно если оранжереи снабжены источниками света – в этих условиях фототропизм компенсирует отсутствие силы тяжести.
 
В этом плане проведение экспериментов на поверхности Луны, это, скорее, идеологический компонент, так как многие страны заявляют о своем интересе к постройке лунных баз в будущем. Тем не менее, конечно, успешное проведение такого эксперимента повлияет положительно как на популяризацию тематики освоения Луны, так и на укрепление позиций Китая в области космической биологии. В настоящее время в России, например, нет планов на проведение похожего эксперимента».
 
Тем не менее, российские ученые занимаются другими, ничуть не мене важными исследованиями в области космобиологии. Олег Александрович рассказал об одном из таких проектов, реализуемых учеными КФУ совместно с японскими коллегами из института RIKEN:
«С развитием омиксных технологий становится возможным исследовать комплексные эффекты космического полета на живые организмы. Это и определяет тренды в формировании новых проектов в области космической медицины. В частности, одной из целей проекта «FANTOM: Мышцы», который Казанский федеральный университет реализует в партнерстве с японскими коллегами, является исследование генетических процессов в мышцах космонавтов для трансляции этих знаний в область практической медицины. Вместе со специалистами ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН начато осуществление комплексного консорциумного проекта по изучению генетической регуляции работы мышц при тренировках, разгрузках, нахождении в условиях гипогравитации, как на модельных животных, так и на человеке. Мышечная ткань является уникально динамичной, реагирует на тренировку, и, особенно в зрелом возрасте, быстро деградирует при ее отсутствии. Некоторые группы мышц в старости и при врожденных мышечных дистрофиях остаются незатронутыми патологическими изменениями. Понимание такой «супер-устойчивости» внесет значительный вклад в развитие регенеративной медицины. Можно сказать, что в рамках данного проекта космическая биология полноценно встает на службу медицинским потребностям населения Земли!»