ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.04.2018 Финансы, банки

Банк «Восточный» получил прибыль свыше 1,5 млрд рублей по итогам I квартала 2018 года

Банк «Восточный» подвел итоги работы за I квартал 2018 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ): чистая прибыль банка составила свыше 1,5 млрд рублей против убытка 2,3 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

 
Достигнутые в I квартале 2018 года результаты демонстрируют, что прибыль банка «Восточный» стала стабильной, так, по итогам 2017 года прибыль по РСБУ составила 1,3 млрд рублей. А также результаты подтверждают правильность выбора модели ведения бизнеса, в рамках которой банк «Восточный» трансформируется из розничного в универсальный. Сегодня банк Восточный» предоставляет все больший спектр услуг как гражданам, так и организациям.
 
I квартал 2018 года отмечен улучшением качества кредитного портфеля, в основном, за счет взвешенного подхода к формированию доходности с учетом риска. А также характеризуется ростом комиссионных доходов от гарантийного бизнеса – на 55%; снижением стоимости фондирования и снижением операционных расходов, в частности, уменьшением расходов на содержание персонала на 11,6%.
 
В I квартале 2018 г. банк «Восточный» значительно обновил свою продуктовую линейку как для физических, так и для юридических лиц. В марте была запущена новая кредитная карта «Большой беспроцент» с беспрецедентными условиями: бесплатным годовым обслуживанием, льготным беспроцентным периодом до 180 дней, кэшбеком ‒ 10% при операциях в сегменте «Одежда и обувь». А также банк «Восточный» запустил новые продукты для представителей малого и среднего бизнеса (МСБ), участвующих в госзаказе и реализующих проекты по государственным или муниципальным контрактам в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ. Это тендерный кредит, для обеспечения заявки на участие в открытом электронном аукционе, и «Кредит на исполнение контракта», в рамках которого заемщик может получить ссуду в размере до 50% от суммы контракта.
 
Сегодня «Восточный» – один из немногих банков, который может закрыть все потребности МСБ для обеспечения госзаказа: от кредитования до предоставления банковских гарантий. По итогам I квартала 2018 г. банк «Восточный» увеличил количество выданных банковских гарантий для участия представителей МСБ в закупках государственных и муниципальных органов власти на 178% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
 
Динамично растет и POS-направление. Так, за первые три месяца 2018 года количество выданных банком «Восточный» POS-кредитов выросло на 62% (по сравнению с I кварталом 2017).
 
«Восточный» становится опорным банком в регионах РФ, так в I квартале 2018 года были подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве с Краснодарским краем и Республикой Удмуртия. Напомним, что ранее были подписаны стратегические соглашения с субъектами Дальневосточного федерального округа, Сахалинской и Амурской областями, Хабаровского и Камчатского края.
 
В рамках подписанного соглашения с Хабаровским краем в марте 2018 года в Хабаровске был открыт первый государственно-частный многофункциональный центр для получения государственных и муниципальных услуг на базе отделения банка «Восточный». МФЦ работает по принципу «одного окна» для граждан и представителей малого и среднего бизнеса.
 
В I квартале текущего года банк «Восточный» открыл 7 новых офисов – в Сибирском регионе и на Дальнем Востоке.

Банк «Восточный» получил прибыль свыше 1,5 млрд рублей по итогам I квартала 2018 года