ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.04.2018 Образование, обучение, наука

В АлтГУ провели заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай

Сегодня, 24 апреля, в зале ученого совета опорного Алтайского государственного университета состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай под председательством ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова.

 
В работе совета приняли участие министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, заместитель министра образования и науки Алтайского края Инесса Александровна Долженко, председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Геннадьевич Абдуллаев.
 
Юрий Геннадьевич, открывая заседание с докладом о совместной работе профсоюзных организаций и администраций вузов по охране труда, отметил, что в 2018 году профсоюз по согласованию с Министерством образования и науки РФ проводит Год охраны труда, выдвигая на первый план задачи по контролю за соблюдением положения коллективного договора в части охраны труда, контролю за соблюдением прав работников на безопасные условия труда и выстраивание социального партнерства в области охраны труда с администрациями различных учреждений, в частности, высших учебных заведений.
 
Ректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Максим Александрович Костенко представил на обсуждение тему, посвященную готовности вузов к реализации программ дополнительного профессионального образования в сетевой форме с учетом требований профессиональных стандартов. Выступающий сделал акцент на том, что основой для модернизации содержания технологий образования всегда должны быть те региональные особенности, которые прописаны в документах, определяющих социально-экономическое развитие региона на ближайшую и дальнейшую перспективу. По итогам выступления Совет принял решение о готовности вузов к реализации программ допобразования в сетевой форме.
 
В соответствии с программой заседания также были рассмотрены вопросы о выполнении Указа Президента РФ от 07 мая 2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» по повышению оплаты труда работникам вузов и приведению минимальной заработной платы к уровню прожиточного минимума, о выполнении распоряжения Губернатора Алтайского края от 27.06.2017 г. № 64-рг по вопросу о проведении двухэтапного тестирования на предмет раннего выявления наркопотребления в организациях высшего образования Алтайского края и о выполнении решений комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму от 27 февраля 2018 г.
 
Совет утвердил предложения о проведении методического семинара-совещания в вузах краевого центра по теме «Предупреждение вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации» и о создании на базе БЮИ МВД России сводной инициативной группы учащихся для участия в антиэкстремистской профилактической работе с учащимися сузов Алтайского края.
 
Завершило заседание обсуждение вопроса о квотах на получение именных стипендий Губернатора Алтайского края для студентов и аспирантов вузов, и вручение Дипломов вузам-участникам Парада российского студенчества.

В АлтГУ провели заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай