ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.04.2018 Строительство и недвижимость

Чемпионат мира по футболу укрепит рубль?


Участники рынка ожидают от Чемпионата мира по футболу кратковременного положительного результата – возможно, что национальная валюта немного укрепится. Нашу страну посетит большое количество иностранцев, которые будут покупать рубли и расплачиваться ими за товары и услуги.

 
С курсом национальной валюты связаны проценты по ипотеке. Банки получают фондирование от ЦБ с учетом размера ключевой ставки, а этот показатель напрямую зависит от общего экономического состояния страны, включая уровень инфляции и рыночную конъюнктуру. В компании «НДВ-Супермаркет недвижимости» напоминают, что в 2013 году ключевая ставка составляла 5,5%, но даже в условиях довольно благоприятного периода, высоких цен на нефть и отсутствия санкций стоимость ипотеки находилась в среднем на уровне 12%.
 
В целом власти готовы предпринимать усилия по снижению стоимости ипотеки. Последние заявления сводились к тому, что в весьма обозримом будущем ставки будут стремиться к 7,4-7,6%. При этом в «НДВ» предупреждают, что после кратковременного положительного результата (в связи с ЧМ-2018) возможен и соответствующий откат. Иностранцы разъедутся по домам, а ЦБ, скорее всего, будет вынуждено делать дополнительную эмиссию и печатать рубли, чтобы покрыть госрасходы, в том числе на проведение чемпионата.
 
Если в августе-сентябре рубль начнёт ощутимо обесцениваться, то можно ожидать и корректировки ключевой ставки в обратную сторону. Впрочем, участники рынка надеются, что этот сценарий не будет реализован. Доступная ипотека является одним из приоритетных направлений в государственной политике.
 
Также отмечается, что влияние санкционного списка, уже повысившего волатильность рубля, скорее всего, также будет весьма краткосрочном.
 
В ближайшее время ожидается, что если банки и смогут выйти на более лояльные условия, то не ниже 8,5% для минимальных значений. Также нельзя забывать, что в рамках коммерческого субсидирования уже сейчас есть ипотека от 7,5% на срок до 7 лет и от 8% на срок до 12 лет, а государственная программа предусматривает льготный период – под 6% - для семей, у которых второй или третий ребенок появился с начала 2018 года.