ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.04.2018 Машиностроение

Команда по спортивному туризму ПАО «МЗИК» – призер областных соревнований

Команда по спортивному туризму появилась на ПАО «МЗИК» при поддержке представителей Свердловского РО СоюзМаш России на предприятии год назад и не перестает радовать коллег своими успехами. Ребята, еще недавно не имевшие практически никаких представлений об этом виде спорта, пять раз становились победителями городских соревнований. А в марте вышли уже на областной уровень.

Инициатором создания команды был оператор станков с ПУ Максим Валуйский. Прошлой весной он начал проводить для желающих тренировки, на которых калининцы научились использовать основное снаряжение, читать карты, ориентироваться на местности, овладели техниками страховки, спусков и подъемов, веревочных переправ. В основе спортивного туризма - идея преодоления человеком любых естественных препятствий – скал, болот, рек и т.д. – с помощью минимального количества вспомогательных средств. Для этого требуются не только определенные знания, навыки, но и отличная физическая подготовка. В погоне за совершенством наши туристы брались за самые разные задачи. Тренировались самостоятельно, совместно с турклубом «Новатор», участвовали в рогейн-гонках по пересеченной местности, соревнованиях по модному сейчас кроссфиту.

Еще одной возможностью для самосовершенствования стали городские соревнования по спортивному туризму, где калининцы могли в сравнении с другими участниками оценить собственный прогресс, силы и понять, как развиваться дальше. На сегодняшний день ребята успели поучаствовать практически во всех видах таких состязаний – на пешеходной дистанции, в закрытых помещениях и на лыжне. Причем, лыжный спорт для большинства из них стал открытием – впервые в жизни приобрели инвентарь, освоили коньковый ход, тренировались по три раза в неделю с выездами на места будущих гонок. И результат того стоил. В целом на счету заводской команды – уже пять кубков, плюс, неоднократные призовые места и личные награды.

До сих пор заводчане выступали в городских соревнованиях по 2 классу сложности, на более высокий, областной уровень претендовать они не могли, так как не у всех имелись разряды по спортивному туризму. Однако сейчас ситуация изменилась, теперь все 14 увлеченных туристов – разрядники, и команда ставит перед собой новые задачи.

С 9 по 11 марта на территории санатория «Зеленый мыс» в Новоуральске прошел 67-й традиционный слет туристов-лыжников на границе Европы и Азии, а в его рамках – открытые областные соревнования по спортивному туризму. В общем зачете среди делегаций калининцы заняли два призовых места: второе среди команд, выступающих по 2 классу, и третье - по более высокому 3 классу сложности.

Сейчас заводские туристы продолжают тренироваться, готовятся открыть новый сезон и с лыжных дистанций вновь переключиться на пешеходные. За год совместной работы они стали не просто командой, но и настоящими друзьями. Недавно начали осваивать новое для себя направление – спелеологию, и исследовали пещеру под названием Кизеловская-Виашерская в Пермском крае. Подземный маршрут составил более 2 км, на его прохождение заводчанам потребовалось около 5 часов. Приобретенный опыт, уверен они, даст возможность для экспедиций в более сложные пещеры, и такие планы уже есть. А еще впереди - совместные пешие походы, горные восхождения, множество открытий и покорение новых спортивных высот.

Максим Валуйский, тренер команды ЗиКа по спортивному туризму:
- Когда ракету готовят к старту, прогревают двигатель, тестируют отдельные элементы, проверяют исправность всех систем. Все, что было с нашей командой до сих пор – это такая же подготовка перед «полетом». А сейчас, с выходом на областной уровень, начинается серьезная работа, ведь здесь мы конкурируем уже со спортсменами-разрядниками. Мне бы очень хотелось вывести заводскую команду, как минимум, на Россию. Хотя, движение вперед не имеет ни границ, ни пределов. Даже за этот год мы сумели многое поменять. Наш спорт довольно молод и его поклонниками являются тоже в основном люди молодые – студенты, полные сил и энергии. Тем не менее, мы составили им достойную конкуренцию, и на нас уже смотрят как на профессионалов, хотя это совсем не так. Мы сами, я думаю, тоже поменялись, потому что когда берешься на новые задачи, происходит развитие. Оно не всегда очевидно и осознается только спустя какое-то время. Но именно такое движение, постепенное и поступательное, является не кажущимся, а настоящим.

Спортивный туризм – не очень трендовое занятие, и я рад, что благодаря нам на заводе о нем начинают узнавать, появляется все больше заинтересованных. Включить в команду людей без предварительной подготовки довольно сложно, но когда мы идем в очередной поход, стараемся взять с собой кого-то из новичков. А моя задача – в будущем довести их от заинтересованности до умения. Мы рады, что народ прибавляется, ведь главная ценность – это коллектив. Спортивный туризм напоминает о том, что мы разные, но нам нужно быть вместе, общаться, заботиться друг о друге, делать что-то не для себя, а для других. В этом наша команда. И главный результат – не кубки, грамоты, а мы сами.

Команда по спортивному туризму ПАО «МЗИК» – призер областных соревнований