ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.04.2018 Медицина и фармацевтика

Движение - жизнь!

Движенье – жизнь!
21 апреля 2018 года в Калуге практические занятия по лечебной физкультуре и скандинавской ходьбе организует Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева для пациентов и специалистов-реабилитологов. Занятия начнутся в 12:00 часов на базе Калужской областной клинической детской больницы.

 
Практические занятия по специальному комплексу лечебной физкультуры и скандинавской ходьбе – одно из программных направлений Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева, реализуемое при поддержке НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой и Ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA).
 
Серия мастер-классов Сергея Кузякова, ведущего методиста НИИ ревматологии и автора курса ЛФК для пациентов с анкилозирующим спондилитом и другими ревматическими заболеваниями, успешно проходят в Санкт-Петербурге, Москве и целом ряде областных центров России. Они помогают пациентам при поддержке опытного тренера лучше освоить комплекс упражнений, чтобы потом заниматься самостоятельно с помощью бесплатных видеокурсов, размещенных на сайте и канале YouTube Общества.
 
Одновременно, занятия для специалистов-реабилитологов, тренеров спортивных и фитнес-центров помогают расширить для пациентов возможности заниматься под наблюдением тренеров, подготовленных к работе с особой аудиторией.
 
С 2017 года, благодаря партнерству с Ассоциацией скандинавской ходьбы, этот вид физической активности также вошел в программу Общества и пользуется неизменной популярностью пациентов.
 
Для пациентов с болезнью Бехтерева, чей средний возраст не превышает 40 лет, сохранение подвижности и хорошей физической формы – один из способов замедлить развитие хронического заболевания, а также снижения инвалидизации. Именно поэтому в проектах Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева особое внимание уделяется всему, что связано со здоровым образом жизни и движением.
 
«Знакомое всем с детства выражение «движение – жизнь» для нас имеет вполне конкретное значение, - отмечает Алексей Ситало, президент российского Общества взаимопомощи при болезни Бехтерева. – Мы регулярно организуем в Москве и самых разных регионах практические занятия доступными для пациентов формами физической активности. Мы стремимся не просто научить правильно двигаться, распределять нагрузки, но и понять – насколько важно помогать организму бороться с болезнью не только лекарствами, но правильным отношением к себе, вести здоровый и активный образ жизни. Сегодня отделения Общества работают в 18 регионах страны и многие из них организуют занятия для пациентов. Это воодушевляет».
 
Первое в этом году практическое занятие ЛФК и скандинавской ходьбой, организованное в рамках Школы для пациентов, пройдет в родном для Алексея Ситало городе – Калуге.
 
Занятия пройдут в конференц-зале Калужской областной клинической детской больницы (7-й этаж). Первым блоком программы станут лекция и практическое занятие по специальному курсу ЛФК, которые проведет Сергей Кузяков, методист НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой.
 
Вторая часть программы полностью будет посвящена скандинавской ходьбе – часть теории и час практики. Их проведет Александр Мамонтов, тренер и руководитель департамента развития Ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA/INWA).
 
Принять участие в практических занятиях могут все желающие. Приходите в спортивной форме!
Регистрация на мероприятие ведется на сайте bbehtereva.ru
21 апреля 2018 г., 12:00 часов
Калужская областная клиническая детская больница, 7-й этаж, конференц-зал
 
Более подробная информация и видеокурсы по ЛФК:
На сайте Общества http://bbehtereva.ru
В социальных сетях
ВК: http://vk.com/bolezn_behtereva
FB: https://www.facebook.com/bolezn.behte...
Twitter: https://twitter.com/bolezn_behterev
Instagram: http://instagram.com/ankylosing_spond...
Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/bbehtereva
Мой Мир: http://my.mail.ru/community/bolezn_be...
Google+: https://plus.google.com/1104336462097...

О болезни Бехтерева
Анкилозирующий спондилит – хроническое аутоиммунное заболевание, одно из ревматологических заболеваний. По официальной статистике, в России насчитывается более 100 тыс. пациентов с этим заболеванием. В 2012 году при обследовании российских пациентов с болезнью Бехтерева было выявлено, что стойкая утрата трудоспособности наступала в среднем через 15 лет после начала болезни, а средний возраст получения инвалидности составил 46,3 года. В Европе АС диагностирован у 1,7 миллиона человек.

Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева
Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева создано в 2012 году в Москве и на сегодняшний день образовало 16 региональных отделений. Цель деятельности Общества – повышение качества жизни пациентов с анкилозирующим спондилитом и другими ревматическими заболеваниями. В сотрудничестве с ФГБНУ «НИ Институтом ревматологии им. В.А. Насоновой» РАМН, при поддержке партнерских компаний и организаций реализует программы:
• «Школа для пациентов» - информирование об особенностях заболевания и его лечении
• «Ранняя диагностика» - развитие онлайн инструментов ранней самодиагностики и диагностики
• «Личный кабинет» - создание инновационного приложения для пациентов и врачей
• «Активная жизнь» - продвижение специального курса ЛФК
• «Научные исследования» - участие в российских исследованиях, изучение международных методик