ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23.03.2018 Химия, нефть, газ

Оборудование Триол в рудничном исполнении для ГОК

Добрый день, уважаемые читатели!

Я рад вновь приветствовать Вас в своем блоге! Это моя третья статья, она посвящена электроприводу на горно-обогатительных комбинатах в нормально-рудничном исполнении.

Понятие «рудничное электрооборудование» объединяет машины и аппараты, которые преобразуют, распределяют и потребляют электрическую энергию в шахтах. Внешняя среда, в которой приходится применять рудничное электрооборудование, и условия работы горных машин и механизмов с электроприводом весьма неодинаковы не только на разных шахтах, но и в разных выработках одной и той же шахты. Поэтому различны и требования к изготовлению электрооборудования и к способам его включения.

По степени ужесточения этих требований рудничное электрооборудование имеет четыре уровня исполнения: рудничное нормальное (РН), рудничное повышенной надежности против взрыва (РП), рудничное взрывобезопасное (РВ) и рудничное особо взрывобезопасное (РО).

По сравнению с оборудованием общепромышленного назначения рудничное оборудование в нормальном исполнении имеет усиленную по прочности конструкцию, которая выполнена с учетом эксплуатации в шахтных условиях, характеризующихся высокой влажностью и запыленностью. Оно не имеет защитных свойств против взрыва и применяется в стволах, околоствольных выработках, камерах стационарных установок.

Расскажу про проект комплектного электропривода конвейерной транспортной линии.

На предприятии «Абазинский рудник» на горизонте -775 м для системы частотно-регулируемого электропривода конвейерной линии транспортировки железной руды используется комплектный электропривод производства Триол в составе:

Силовой согласующий трансформатор ТСД-400-6/0,69-С шкафного исполнения;
Преобразователь частоты АТ24-М32-690-SD10000 – преобразователь частоты на базе автономного инвертора напряжения для управления асинхронным двигателем АДЧР355SMB4У3 (690В, 315 кВт, 1488 об/мин, 343 А) привода шахтного ленточного конвейера 3КЛ1200А-415-2-У5
Шкафы управления транспортной линией и вспомогательными механизмами;
Всё оборудование степени защиты IP 54, соответствует нормально-рудничному исполнению и отраслевым стандартам.

Из отличительных особенностей комплектного электропривода производства «Триол» следует отметить следующее.

Весь комплекс изначально разработан под тяжёлые условия эксплуатации (запылённость, влажность).
Всё оборудование разработано и изготовлено одним производителем. При разрозненной поставке от разных поставщиков ответственность за работоспособность системы распределена между несколькими поставщиками. В случае раздельной покупки все оборудование придется покупать отдельно, это дополнительные расходы на согласование технических решений, инжиниринг и логистику.

 
Полная заводская готовность комплекса. Комплектный электропривод проверяется на заводе изготовителе в комплексе, заказчик присутствует на приемке комплекса оборудования. Проводятся нагрузочные и натурные испытания, что гарантирует быстрый ввод в эксплуатацию.
 
Оборудование выполнено эргономично и удобно в эксплуатации и обслуживании. Заложенные конструктивные решения отвечают требованиям по надёжности. Оборудование ремонтопригодно.
 
Штатная система управления преобразователя частоты Триол АТ24 позволяет оперативно производить настройку (параметрирование) для различных технологических режимов работы механизмов и отображает информацию о работе комплекса.
 
Усиленная система вентиляции поддерживает требуемую рабочую температуру оборудования, усиленные фильтры препятствуют проникновению пыли.
 
Преобразователь частоты шкафного исполнения Триол АТ24-М32-690-SD10000 при своих компактных габаритах включает в себя встроенный dU/dt фильтр, ограничители перенапряжений, встроенную систему контроля утечки тока на землю, встроенный автоматический выключатель с рукояткой, выведенной на дверь, а также обладает удобной конструкцией, что позволяет осуществлять замену ячейки преобразователя в течение 30 минут.
Электрооборудование производства Триол зарекомендовало себя как надёжное решение для работы в условиях шахтной выработки, и может быть использовано для работы в подземных шахтах, рудниках и обогатительных фабриках.

Для приводов нормально-рудничного исполнения мы разработали комплексное решение для любого механизма. Предлагаю Вам наше участие в проектах реконструкции или модернизации механизмов и систем автоматизации на горно-обогатительных предприятиях в рамках комплексной поставки электропривода на условиях «под ключ».

Если возникли вопросы – пишите в комментариях. Буду рад предоставить Вам всю необходимую информацию.