ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23.03.2018 Строительство и недвижимость

Блокчейн исключит мошенничество при регистрации недвижимости

В России представители строительного бизнеса постепенно переходят на электронный формат сделок с недвижимостью. Росреестр зарегистрировал первый долевой договор с применением нового цифрового реестра транзакций, сделок и контрактов – блокчейна. Сбербанк запустил «сервис безопасных расчетов» между покупателем и продавцом жилья без дополнительных посещений финансового учреждения. В базах данных риэлтерских компаний все чаще появляются объявления о продаже квартир за криптовалюту.

Традиционными лидерами по внедрению различных онлайн-услуг являются банки. Довольно интересное решение для сделок с недвижимостью предлагает Сбербанк, запустивший в своих центрах ипотечного кредитования сервис безопасных расчетов.

Система работает следующим образом. Покупатель переводит средства на специальный счет в Сбербанк, который с помощью программного обеспечения запрашивает в Росреестре информацию о регистрации сделки. Только после получения соответствующего положительного уведомления деньги зачисляются на счет продавца.

Средства хранятся под надежной защитой до регистрации права собственности в Росреестре, и продавцу нет надобности приезжать за ними. После регистрации участники получают на электронную почту исполненные платежные поручения, подтверждающие транзакцию.

Преимущества системы очевидны. Процедура оформления занимает не более получаса и стоит всего 2 тыс. рублей. Требуется минимум документов: от покупателя – паспорт и ИНН, от продавца – паспорт (либо полные реквизиты юрлица) и банковский счет. Ну и, конечно, договор, на основании которого приобретается недвижимость.

Другую электронную новинку презентовал Росреестр. В рамках совместного проекта с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и Внешэкономбанком был зарегистрирован договор долевого участия с применением технологии блокчейн.

Блокчейн – это цепь последовательно связанных между собой виртуальных блоков, в которых оцифровывается любая информация. В системе фиксируются различные данные с одновременной гарантией выявления любого редактирования.

Росреестр намерен распространить подобный опыт на другие регионы – как раз сейчас проходит процесс согласования соответствующего проекта постановления Правительства РФ.

Кроме того, в регистрационном ведомстве утверждают, что технология прорабатывается и для регистрации сделок, что даст возможность участникам рынка знакомиться с актуальными сведениями о недвижимости, историей перехода прав собственности, подавать заявление на исправление ошибок в данных ЕГРН и т.д.

Кстати, блокчейн лежит в основе всех криптовалют. И, возможно, вскоре практика продаж недвижимости, например, за биткоины никого не будет удивлять. В январе 2018 года в базе ЦИАН насчитывалось около десяти объявлений в Москве и Санкт-Петербурге о продаже жилья за биткоины.

В России до сих пор отсутствует законодательная база, касающаяся операций с криптовалютой. По поручению президента до 1 июля 2018 года должны быть разработаны проекты документов, регулирующие такие понятия как криптовалюта, майнинг, ICO. Впрочем, отечественные власти придерживаются консервативных взглядов. Криптовалютам, скорее всего, присвоят статус некоего цифрового актива (по аналогии с ценными бумагами), но рубль останется в качестве единственного законного платежного средства.

«Основная ценность технологии блокчейн заключается в гарантированном фиксировании какого-либо юридического факта – например, сделки купли-продажи, – поясняет эксперт Консалтинговой группы «БАЗИС» Константин Глушков. – Во-первых, юридическая предыстория продаваемого объекта надёжно зашифрована с использованием хеш-функции системы, во-вторых, оборот недвижимости, внесённой в блокчейн, и переход прав на объект подтверждается цифровым способом, что позволяет «привязать» в смарт-контракте оплату, например, квартиры к состоявшемуся событию перехода собственности к покупателю, и, в-третьих, такая технология должна снизить издержки гражданского оборота (например, исключить нотариальные расходы). Кроме того, блок записи в таком распределённом реестре невозможно подделать».

Константин Глушков, старший юрисконсульт Консалтинговой группы «БАЗИС»

Блокчейн исключит мошенничество при регистрации недвижимости