ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

23.03.2018 Строительство и недвижимость

За организацию картеля предлагается конфисковывать имущество

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена резко ужесточить уголовное наказание за картельные сговоры. Теперь за нарушение антимонопольного законодательства в УК может быть введена конфискация имущества проштрафившихся бизнесменов. Соответствующие поправки уже направлены в правительство. Эксперты Консалтинговой группы «БАЗИС» считают, что если изменения будут приняты, то коснутся они, в первую очередь, строительной сферы.

Картельный сговор – одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Особенно, когда происходит смычка бизнеса с представителями органов власти по вопросам проведения госзакупок, определения стоимости товаров и услуг, раздела рынков, ограничения доступа к ним и т.д.

«Мы сталкиваемся сегодня со всеобщей картелизацией российской экономики, – сетовал год назад глава ФАС Игорь Артемьев. - Ущерб может достигать 1,5–2% ВВП». Цифра внушительная, если учесть, что в 2017 году отечественный ВВП оценивался в $1,3-1,4 трлн. Точные данные Росстат обнародует позже.»

«За подобные действия в зависимости от конкретного нарушения возможна как административная, так и уголовная ответственность, – поясняет эксперт Консалтинговой группы «БАЗИС» Максим Никонов. – В связи с выявленным картельным сговором могут возбуждаться уголовные дела не только по 178 статье УК РФ «Ограничение конкуренции», но и по фактам коммерческого подкупа и взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями или их превышения, а также по различным видам сопутствующих хищений».

Однако, по признанию самих представителей ФАС, дел по фактам организации картелей в 2016-2017 годы возбуждено ничтожно мало – всего 12. До суда не дошло ни одного. Следователи оправдываются тем, что собрать доказательную базу на участников закулисных договоренностей крайне сложно.

Впрочем, в прошлом году было заведено 360 антимонопольных дел о картельных сговорах (большая часть из них связана с государственными торгами), которые были выявлены территориальными органами ФАС России. Данный показатель превысил статистику по аналогичным делам в 2016 году на 10%.

Абсолютным лидером стала строительная отрасль. В отношении девелоперов возбуждено четверть административных дел. На этом фоне сферы здравоохранения и ЖКХ выглядят аутсайдерами. Начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев заявил, что ведомство в конце 2017 года выявило крупнейший за всю историю сговор при возведении нескольких аэропортов и взлетно-посадочных полос. Общий доход криминального «пула» мог составить рекордные 25 млрд рублей.

В январе 2018 года ФАС внесла в Правительство России пакет поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность за организацию картелей.

Эти законодательные изменения предлагают за подобные правонарушения привлекать к уголовной ответственности акционеров компаний, топ-менеджеров и членов совета директоров на срок от 4 до 8 лет (сейчас максимальный срок за данное законодательное нарушение 3 года тюрьмы, а в исключительных случаях 7 лет, если преступление совершенно с применением насилия или под его угрозой). Штрафы в зависимости от размера ущерба возрастают в несколько раз – до 2-4 млн рублей.

Также планируется вдвое увеличить размеры преступного дохода и ущерба, при которых возможно возбудить уголовное дело. Так, доход, считающийся крупным, согласно законопроекту, возрастет до 100 млн рублей, особо крупный — до 500 млн рублей, а ущерб соответственно — до 20 млн. и 60 млн.

Законодательные изменения могут предоставить сотрудникам ФАС полномочия изымать документы при проверках и получать необходимую информацию у оперативников. Срок давности за подобные преступления вырастет с трех до пяти или даже до десяти лет.

Наконец, служба настаивает на введении в УК такой санкции, как конфискация имущества, денег, ценностей, полученных благодаря картельному сговору. Естественно, по решению суда. Сейчас такой меры нет.

«На мой взгляд, власти пытаются решить проблему картелей не путём позитивного регулирования (например, предоставления каких-либо экономически интересных преференций добросовестным участникам рынка), а очередным «закручиванием гаек», которое при этом не учитывает статистику по возбужденным ранее делам и результатам проведённых расследований, – продолжает эксперт Максим Никонов. – В своей попытке вернуть в УК конфискацию ФАС опять же не пионеры – такие инициативы регулярно озвучиваются с самого момента исключения такой санкции из Кодекса в 2003 году. Видимо, госорганам проще установить в законе еще одно наказание, чем научиться эффективно применять уже существующие правовые механизмы привлечения к ответственности».

Одновременно ФАС подготовила поправки в ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции» (от 26.07.2006 N 135-ФЗ), дополнительно защищающие застройщиков от произвола чиновников и сетевых организаций. Как известно, строители имеют право обжаловать их действия или бездействие по так называемой короткой процедуре в течение 7-14 рабочих дней. Это удобно. Ускоренному рассмотрению подлежат жалобы на процедуры, предусмотренные утвержденными Правительством РФ исчерпывающими перечнями (подключение электроэнергии, воды, теплоснабжения, возведение жилого и нежилого фондов).

Однако оспорить действия органа власти в быстром режиме сейчас можно лишь по двум основаниям: если он нарушил срок, либо предъявил требование осуществить процедуру, не включенную в перечень. В остальных случаях рассмотрение жалоб и расследование возбужденных административных дел могут затянуться на несколько месяцев.

«Поэтому мы предлагаем дополнить ст. 18.1 новыми основаниями для обжалования в ускоренном режиме. Речь идет о незаконном отказе органа власти принять документы и заявления (даже если сроки процедуры соблюдены), а также о предъявлении к заявителю и его документам незаконных требований. Наши поправки позволят предпринимателям в считанные дни восстановить свои нарушенные права и, как следствие, это будет способствовать улучшению предпринимательского климата в строительстве», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Материал предоставлен экспертами правового департамента консалтинговой группы «БАЗИС»

За организацию картеля предлагается конфисковывать имущество