ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.03.2018 Культура

Презентация книги Ирины Головачёвой Путеводитель по “Дивному новому миру” и вокруг

12 апреля 2018 г. (четверг) в 19 часов в Библиотеке им. В.В.Маяковского состоится презентация книги Ирины Головачёвой "Путеводитель по "Дивному новому миру” и вокруг".

Книга представляет собой психобиографический, историко-культурный и литературоведческий комментарий к самой известной антиутопии XX века – роману Олдоса Хаксли «Дивный новый мир» (1932).

 
Текст Хаксли, в отличие от гораздо более радикального романа Джорджа Оруэлла «1984», – это концентрированное выражение духа модерности, логичное художественное подведение итогов проекта Просвещения.
 
Монография Ирины Головачёвой проясняет подтексты и контексты двусмысленного и жанрово-двойственного романа Олдоса Хаксли, а также других текстов писателя. В книге подробно освещен «роман писателя с наукой», тот взаимообмен идеями, который существовал между ним и его научным окружением. Особое внимание уделено психологическим, биографическим источникам фобий и неврозов писателя, обусловивших его восприятие исторических событий, научных концепций и их применения.
 
Книга вышла в январе 2018 года в издательстве «Языки славянских культур».
Автор – Ирина Владимировна Головачёва, литературовед, доцент, профессор филологического факультета СПбГУ, специалист по американской и британской литературе, историк и теоретик фантастики, историк идей. Автор около 100 научных статей и комментариев, а также трех монографий. Переводчик двух книг Олдоса Хаксли. Действительный член Aldous Huxley Society и Utopian Society (Europe).

Приглашаем Вас по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 46, II этаж, конференц-зал. Справки по т. 8(812)449–52–42. Вход свободный. 12+

Презентация книги Ирины Головачёвой Путеводитель  по “Дивному новому миру” и вокруг