ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.03.2018 Строительство и недвижимость

Бизнесменов накажут дополнительными штрафами «за молчание»

Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), которая призвана бороться с завышением сметной стоимости объектов, возводимых с привлечением бюджетных средств, до октября 2018 года будет работать в тестовом режиме. Тем не менее Правительство России уже определилось с размерами штрафов для предпринимателей за непредоставление информации об отпускных ценах на стройматериалы и их перевозку. Эксперт Консалтинговой группы «БАЗИС» Максим Никонов подробно рассказывает об изменениях, предложенных для внесения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, и советует, как избежать несправедливого наказания.

По данным специалистов Главгосэкспертизы России, которые отвечают за формирование ФГИС ЦС, на начало января 2018 года количество компаний, обязанных предоставлять сведения в информационную систему, составило почти 14 тысяч. Из них 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных, 8 морских и 5 авиаперевозчиков.

К 25 января все эти структуры передали во ФГИС ЦС сведения за IV квартал 2017 года о ценах на строительные ресурсы (включая стоимость их перевозки), произведенных в России либо ввезенных в нашу страну.

Согласно правилам мониторинга цен, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.12.2016 года №1452, юрлица обязаны ежеквартально актуализировать свои данные.

«За невыполнение этих требований законом будет установлена административная ответственность, – поясняет юрист Консалтинговой группы «БАЗИС» Максим Никонов, – в проекте изменений в кодекс об административных правонарушениях, опубликованном Минстроем России в минувшем декабре на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, за непредоставление информации для формирования каталога цен предусматриваются штрафы для должностных и юридических лиц до 20 тыс. и 80 тыс. рублей соответственно. За повторное нарушение административный штраф составит уже до 50 тыс. и 200 тыс. рублей. За иные нарушения требований, в том числе за направление недостоверных данных, штраф составит до 15 тыс. рублей для должностных лиц и до 50 тыс. для компаний. Скорее всего, эти поправки депутаты Государственной Думы РФ примут в весеннею сессию работы».

Сама ФГИС ЦС в настоящее время функционирует в тестовом режиме. Сейчас в неё входит три раздела: Федеральный реестр сметных нормативов, классификатор строительных ресурсов и их ценовой мониторинг. Последний, пожалуй, самый востребованный и трудоемкий.

Как известно, основной задачей организации ФГИС ЦС является информационная поддержка процесса определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которые финансируются с привлечением бюджетных денег.

Сметчик будет обязан использовать только ту цену на стройматериалы, рабочую силу, перевозку грузов и эксплуатацию оборудования, которая заложена в системе.

Другими словами, если проектировщик превысил нормативные цены, проектная документация получит отрицательное заключение экспертизы и будет возвращена на доработку.

Таким образом, в ближайшем будущем в области государственной контрактной системы запланированы большие перемены – в частности, ожидается существенное сокращение случаев завышения сметной стоимости строительства, в том числе при определении начальной цены проектов договоров. Также конфликты и даже судебные споры между заказчиком и подрядчиком, связанные с удорожанием работ в процессе исполнения контрактов, должны быть сведены к минимуму.

Однако материал будет не полным, если не упомянуть о проблемах. На строительных форумах в интернете многие предприниматели жалуются, что их компании обязывают предоставлять информацию только на основании ОКВЭД. Причина проблемы в том, что при регистрации своей компании в раздел «Виды деятельности» бизнесмены «на всякий случай» могли внести, например, торговлю стройматериалами, хотя реально данную услугу фирма не оказывает.

Эксперт Консалтинговой группы «БАЗИС» М. Никонов рекомендует в этом случае оперативно внести изменения в реестровые данные компании (а, при необходимости, и в устав), убрав невостребованные коды видов деятельности, и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Затем для исключения компании из реестра ФГИС ЦС нужно письменно уведомить Минстрой России.

«Конечно, это тоже стоит денег, – говорит юрист, – Но это минимальные разовые траты. В противном случае вас могут штрафовать бесконечно».

Не остался в стороне и Союз инженеров-сметчиков, озвучивший свои предложения. Дело в том, что информацию о ценах должны предоставлять юрлица с годовой выручкой не менее 10 млн рублей. В союзе полагают, что столь низкий порог приведет к попаданию в систему сомнительных производителей стройматериалов, и хотят увеличить минимальную выручку в 10 раз. Кроме того, эксперты призывают включить во ФГИС ЦС крупных региональных поставщиков (дилеров, торговые представительства), работающих с производителями напрямую. При этом важно, чтобы они указывали не только «юридический адрес» компании, но и адреса расположения производств, складов готовой продукции.

Очевидно, что грядущие изменения могут оказать серьезнейшее регулирующее воздействие на работу строительной отрасли в целом: заказчикам нужно будет осваивать новые механизмы формирования цен проектов контрактов, а бизнесу придётся выстраивать производственные, логистические и прочие процессы в строгом соответствии с экономической моделью, диктуемой новой системой ценообразования. И практика покажет, сможет ли новая база данных способствовать повышению прозрачности строительных контрактов, либо станет очередной «бюрократической гирей» для российского предпринимателя.

Материал предоставлен экспертами правового департамента консалтинговой группы «БАЗИС»

Бизнесменов накажут дополнительными штрафами «за молчание»