ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.03.2018 Страхование и безопасность

За действия коллекторов заплатят страховые компании

Страховать ответственность минимум на 10 млн рублей в год за причинение убытков должнику коллекторы обязаны с 1 января 2017 г. В прошлом году купить страховку пришлось 173 агентствам, чтобы попасть в госреестр, следует из данных регулятора рынка – Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По данным газеты «Ведомости», за прошлый год страховщики не сделали ни одной выплаты по таким полисам, сообщили представители пяти крупных страховщиков, на которых приходится более 80% договоров страхования. Все дело в том, что должники опять не знают о своих правах и возможностях.

 
Страховщики охотно продают полисы коллекторам и предлагают скидки, так как считают этот сегмент прибыльным. Также страховщики не ждут большого количества выплат в первые годы – рынок только формируется. Однако страховать ответственность коллекторов хотят не все крупные игроки. Например, страховая компания «Согласие» считает этот вид страхования экономически нецелесообразным, говорится в сообщении газеты «Ведомости». Коллекторский рынок сложен, бизнес коллекторов не всегда прозрачен и нет достоверной актуарной базы для расчета тарифов, объясняют в другой страховой компании «РЕСО-гарантия».
 
Полис для коллекторов сейчас стоит 50 000 – 100 000 рублей. Эксперты рынка страхования считают, что в 2017 г. коллекторы принесли страховщикам около 15 млн рублей премий. К сожалению, Центральный банк Российской Федерации такой статистики не ведет. Убыточность (так страховщики называют выплаты и другие расходы) по страхованию коллекторов ожидалась 35%, но по итогам первого года оказалась ниже, что объясняется отсутствием выплат. Благодаря низкой убыточности в этом году полисы подешевеют до 40 000–45 000 рублей.
 
Отсутствие выплат объясняется отсутствием между коллекторами из госреестра и должниками «инцидентов», за которые нужно платить страховое возмещение. К таким событиям относится, например, порча имущества должника (квартиры, личных вещей, машины) или вред здоровью.
 
Но «инциденты» в 2017 году все же были: ФССП в прошлом году получила 5 820 жалоб на действия взыскателей просроченной задолженности. Среди нарушений – порча имущества, психологическое давление, угрозы причинения вреда здоровью, говорится на сайте службы.
 
Руководитель Федеральной юридической компании Стопдолг Алексей Дёмин добавил: «Выплат нет, потому что должники не знают о возможности получить компенсацию за недобросовестные действия коллекторов. Должникам также может быть сложно доказывать страховой случай. Выплаты начнутся, как только люди научатся доказывать причиненный коллекторами вред. Если стало известно, что банк продал долг коллекторскому агентству, стоит уточнить, вправе ли он был это делать. Перед тем, как подать в суд на коллекторское агентство (а признать сделку недействительной может только он), важно определить все возможные нарушения законодательства со стороны кредитора. Специалисты компании Стопдолг готовы помочь гражданам России в любой сложной ситуации!».
 
Важно знать
• Коллекторы не кредитная организация, никаких процентов за просрочку кредита начислять вам они не могут.
• Ни при каких условиях не передавайте наличные средства коллекторам! Если вы планируете оплатить задолженность, то внесите деньги на свой кредитный счет. Коллекторы не имеют прав вымогать у вас любые средства – это противозаконно!
• Подать жалобу можно написав жалобу в ФССП. С 1 января 2018 года именно приставы должны контролировать работу коллекторов.
 
Неправомерные действия коллекторов
• коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы;
• коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
• звонки в период с 22:00 до 06:00;
• разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.);
• прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны осуществляться только в банке);
• вымогательство, шантаж;
• обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
• звонки родственникам и друзьям с угрозами;
• звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.

 
Справочная информация
Федеральная юридическая компания «Стопдолг» специализируется на защите прав заемщиков. Более 7 лет на рынке, филиалы открыты в 50 городах России. Основные услуги: банкротство физлиц, возврат комиссий и страховок, сопровождение проблемной задолженности, защита интересов заемщиков в суде.
 
Для анализа используются данные ЕФРСБ на дату проведения исследования, учитываются только банкротства физических лиц без учета ИП, фермерских хозяйств, юр. лиц и пр. Сайт http://stop-dolg.ru/