ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.03.2018 Финансы, банки

Активы частных клиентов «Открытие Брокер» превысили 100 млрд рублей

Объём розничного портфеля клиентов АО «Открытие Брокер» в феврале 2018 года превысил 100 млрд рублей, достигнув исторического максимума. За короткий срок брокеру удалось не только преодолеть негативные последствия кризисной ситуации 2017 года, но и опередить среднерыночную динамику по большинству ключевых показателей.

Объём активов частных клиентов «Открытия Брокер» по итогам февраля впервые превысил 100 млрд рублей и достиг максимального значения за всю историю компании. Этот показатель является существенным не только для бизнеса группы «Открытие», но и для всего российского рынка брокерских услуг. Доля «Открытия Брокер» на российском фондовом рынке составила 11,9% – согласно исследованию НАУФОР, общая сумма инвестиций граждан на брокерских счетах составила 850 млрд рублей. При этом брокерский бизнес формирует 18,7% совокупных активов частных клиентов банка и брокера.

 
Лидерство Группы Банка «ФК Открытие» на российском рынке брокерских услуг подтверждают рейтинги ведущих операторов Московской биржи. По итогам февраля 2018 г. Группа «Открытие» входит в топ-5 рейтинга по количеству зарегистрированных клиентов (122 975) на фондовом рынке Московской биржи. По количеству активных клиентов группа занимает 2, 3 и 5 места на срочном, валютном и фондовом рынках Московской биржи соответственно, а по объёму клиентских операций на всех рынках Московской биржи «Открытие» находится на 2 месте.
 
По количеству оформленных индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) группа «Открытие» входит в топ-3 лидеров рынка (42 836, +37,8% за 2017 г.). Согласно исследованию, проведённому Московской биржей совместно с НАУФОР, на конец 2017 года было открыто 302 тысячи ИИС, а сумма средств на них превысила 45 млрд рублей. Таким образом, доля «Открытия» в данном сегменте составляет 13,6% по количеству ИИС, и 18% – по активам на таких счетах.
 
«Несмотря на непростую ситуацию вокруг банковской группы летом прошлого года, уже в середине декабря мы обновили максимум по размеру клиентской базы, а в феврале поставили рекорд по объёму активов частных инвесторов. Доверие клиентов к компании "Открытие Брокер” поднялось на новый уровень, что вместе с лидирующими позициями по качеству сервиса и продуктовому предложению позволяет нам наращивать бизнес быстрее конкурентов», – говорит заместитель гендиректора «Открытие Брокер» Владимир Крекотень.