ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.03.2018 Транспорт

Электронная транзитная декларация используется как предварительная информация

Томская таможня обращает внимание участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД): сведения из электронной транзитной декларации можно использовать в качестве предварительной информации.

 
У перевозчиков есть обязанность - до пересечения таможенной границы предоставлять таможенному органу в электронном виде предварительную информацию. Это сведения об импортируемых товарах, транспортных средствах международной перевозки, пассажирах, времени и месте прибытия товаров.
 
С внедрением технологии электронного декларирования таможенного транзита у участников ВЭД есть возможность в качестве предварительной информации представлять электронную транзитную декларацию. В этом случае необходимые сведения о товарах подаются в электронном виде однократно.
 
При подаче транзитной декларации на бумажном носителе сведения о товарах указываются в декларации и, кроме этого, подаются в электронном виде для предварительного информирования.
 
Подать электронную транзитную декларацию можно через «Личный кабинет участника ВЭД» на сайте ФТС России.
По возникающим вопросам стоит обратиться в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Томской таможни по телефону (8 382 2) 27 85 31 или по электронной почте [email protected]. По вопросам относительно регистрации электронной транзитной декларации - на Томский таможенный пост по телефону (8 382 2) 479-764.

Для справки. Подача электронной транзитной декларации регулируется приказом Минфина России от 30 августа 2016 г. № 144Н, решением Комиссия Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации».