ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.03.2018 Медицина и фармацевтика

Впервые в России стартовала Федеральная социальная программа по профилактике и борьбе с бронхиальной астмой «Здоровые легкие»

Москва. 19 марта 2018 года. Российское респираторное общество запустило Федеральную социальную программу по профилактике и борьбе с бронхиальной астмой «Здоровые легкие». Первым городом-участником Программы стал Санкт-Петербург. В течение года в Программе примут участие еще 9 городов, среди которых Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Челябинск и Москва.

По данным ВОЗ к концу апреля 2017 от астмы страдало около 235 миллионов человек. Это самая распространенная хроническая болезнь среди детей. По последним оценкам ВОЗ (2016 г.) за год в мире было зафиксировано 383 000 случаев смерти, вызванных астмой.

 
Главные цели программы – профилактика и борьба с бронхиальной астмой. Основные задачи – повысить значимость ранней диагностики бронхиальной астмы, выявить пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, акцентировать внимание пациентов и врачей на необходимости и важности эффективного контроля над заболеванием, используя современные эффективные методы лечения. Кроме того, программа призвана усовершенствовать грамотность врачей-терапевтов, аллергологов и пульмонологов, а также повысить знания пациентов с бронхиальной астмой о заболевании, которым они страдают. Поэтому особое внимание будет уделяться обучению специалистов по вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы в соответствии с современными клиническими рекомендациями. Для пациентов будут проведены образовательные программы, в рамках которых будут рассматриваться различные вопросы, в том числе, как контролировать заболевание и жить полноценной жизнью.
 
В проведении образовательных семинаров для специалистов активное участие примут: Наталья Санина, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, Сергей Авдеев, главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России, Андрей Белевский, президент Российского респираторного общества и главный внештатный пульмонолог Департамента здравоохранения г. Москвы, Александр Аверьянов, директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, главный пульмонолог ФМБА России и другие.
 
В рамках программы «Здоровые легкие» будут проведены скрининговые исследования – спирометрия, позволяющая оценить характер возникающих нарушений дыхания. Функционирование кабинетов приема и диагностики пациентов будут осуществляться на постоянной основе.
 
Программа «Здоровые легкие» – совместная инициатива Российского Респираторного Общества, компаний «АстраЗенека» и «Филипс».


Дополнительная информация
+7-925-150-18-99, +7-965-385-82-92 Ульяна Демьяненко [email protected]