ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

09.03.2018 Машиностроение

Круглый стол по вопросам импортозамещения

28 февраля в Уральском институте управления РАНХиГС состоялся круглый стол "Актуальные проблемы импортозамещения: федеральные тренды и роль Свердловской области". В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, эксперты, учёные и общественные деятели.

Открыл круглый стол директор Института Александров Александр Александрович, отметив, что в настоящее время в политике импортозамещения есть как положительные тенденции, так и риски, и от грамотной политики зависит "какая чаша весов перевесит".

С основным докладом выступили: Мартынова Наталья Николаевна, заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области, и Сысоев Анатолий Васильевич, Председатель комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

 
Наталья Николаевна рассказала о мерах, проводимых Правительством Свердловской области по вопросам политики импортозамещения, о ключевых проектах промышленных предприятий, о факторах сдерживающих и оказывающих благоприятное воздействие на политику импортозамещения Свердловской области.

Анатолий Васильевич Сысоев отметил, что в рамках обсуждения импортозамещения нужно рассматривать и проблемы финансово-денежной политики, вопросами платёжеспособного спроса, постоянные источники обновления основных фондов, обратить внимание на серьёзную товарную логистику, проблему качества человеческого капитала и проблемы планирования.

В рамках обсуждения проблем человеческого каптала Анатолий Васильевич отметил: «Если мы не научим людей учиться, то всё будет напрасно… Нужно начать продвигать определённую стратегию не просто импортозамещения, а мы должны быть самодостаточной страной, уметь себя развивать, кормить защищать и быть конкурентоспособными».

В обсуждении так же приняли участие представители крупных бизнес структур: УГМК-Холдинг, Группы компаний «Пенетрон-Россия», - они рассказали о текущем развитии, о производстве на предприятиях. Представители общественных организаций – Председатель Совета главных конструкторов области Л.Н. Шалимов, Председатель союза животноводов Урала М.Н. Копытов, Председатель совета Свердловской региональной организации ВОИР А.В.Окунев – внесли свой значимый вклад в обсуждение, дополнив выступления спикеров особенностями в своих сферах ведения.

Преподаватели Уральского института управления внесли свой вклад в обсуждение круглого стола: Шестаков Виктор Алексеевич, к.воен.н., доцент кафедры кафедры регионального и муниципального управления, выступил со своим взглядом на вопросы импортозамещения и предложил расширить взгляд на эту проблему, а Фельдман Михаил Аркадьевич, д.и.н., профессор кафедры государственного управления и политических технологий, выступил с предложениями о проведении научно-практических конференций по нескольким направлениям.

Круглый стол по вопросам импортозамещения